Ï «Ахал» продолжил победную серию, разгромив в Мары «Энергетик»

«Ахал» продолжил победную серию, разгромив в Мары «Энергетик»

view-icon 5313

До восьми матчей продлил победную серию в чемпионате Туркменистана по футболу лидер национального первенства «Ахал», разгромив в 10-м туре в Мары местный «Энергетик» – 4:0.

В команде Главного управления «Туркменнебитонумлери» дубль оформил Эльман Тагаев (15-я – с пенальти и 53-я минуты) и по разу отличились Дидар Дурдыев (48-я) и Арсланмурад Аманов (51-я). В активе Дидара Дурдыева теперь стало 11 забитых мячей, и он вновь вышел в лидеры в споре бомбардиров, опережая на 1 гол форварда «Копетдага» Бегенча Акмамедова.

Набрав после этой победы 28 очков, «Ахал» до 7 очков сохранил отрыв от идущего следом ашхабадского «Алтын асыра», который в этом туре обыграл дома туркменбашинский «Шагадам» – 2:1. Действующий чемпион забил оба гола перед самим перерывом: на 44-й минуте счёт открыл Бегмурад Байов, а на первой компенсированной к первому тайму минуте преимущество хозяев удвоил Бегенчмурад Мурадов. Гости отыграли один гол на 68-й минуте благодаря усилиями Хакмухамеда Бяшимова (68-я), но избежать поражения не смогли.

Не стали отставать от «Алтын асыра» и два его ближайших преследователя – «Мерв» и «Копетдаг». «Мерв» в этом туре, проигрывая по ходу встречи – 0:1, одержал в гостях волевую победу над «Ашхабадом» – 2:1. У победителей отличились: Рустам Матризаев (61-я) и Сохбет Аллануров (89-я – с пенальти). У проигравших гол на счету Хыдыргельды Атаджанова (49-я).

А «Копетдаг» в Балканабате взял верх над «Небитчи – 4:2. Примечательно, что по ходу встречи гости вели в счёте 2:0 после точных ударов Ихласа Сапармамедова (9-я минута) и Язклыча Курбанова (17-я). Однако во втором тайме благодаря голам Сердара Тукиева (49-я – с пенальти) и Муратдурды Байрамова (59-я) хозяева смогли восстановить паритет. Судьба встречи решилась незадолго до финального свистка после того, как на 82-й минуте Шамамед Хыдыров вывел «Копетдаг» вперёд – 3:2, а на 3-й компенсированной минуте Ихлас Сапармамедов оформил дубль и установил окончательный счёт – 4:2.

После этих побед у «Мерва» и «Копетдаг» стало соответственно 19 и 18 очков, и они продолжают борьбу за медали национального первенства.

11-й тур чемпионата Туркменистана по футболу стартует 29 сентября матчами «Ашхабад» – «Энергетик» и «Мерв» – «Небитчи». А завершится 30 сентября встречами «Копетдаг» – «Алтын асыр» и «Шагадам» – «Ахал».