Ï «Алтын асыр» теряет очки в Мары и ухудшает шансы на чемпионство

«Алтын асыр» теряет очки в Мары и ухудшает шансы на чемпионство

view-icon 3923

Футболисты ашхабадского «Алтын асыра» не смогли обыграть в 19-м туре национального первенства «Мерв» и осложнили задачу сохранить за собой звание чемпионов Туркменистана. Матч, состоявшийся в Мары, завершился вничью – 1:1.

Первый тайм прошёл при территориальном преимуществе команды агентства «Туркменарагатнашык», которая ещё до перерыва минимум трижды могла открыть счёт. Однако в составе хозяев надёжно играл вратарь Мердан Сапаров. А в одном эпизоде удар Мурада Аннаева пришёлся в стойку ворот.

На 63-й минуте «Мерв» повёл в счёте 1:0. Оразберды Мурадов с левого края атаки выполнил штрафной. Вратарь «Алтын асыра» Батыр Бабаев не успел на перехват мяча, и опередивший голкипера Алибек Абдурахманов ударом головой поразил цель.

Ушли от поражения подопечные Язкули Ходжагельдыева на последней, пятой компенсированной к основному времени матча, минуте. Ахмед Атаев мощно пробил со штрафного, вратарь отбил, и оказавшийся первым на добивании Зафар Бабаджанов переправил мяч в сетку.

После этой ничьи у «Алтын асыра» стало 42 очка – на 9 очков меньше, чем у «Ахала», который в этом туре выиграл у «Копетдага» – 2:0 и увеличил шансы на чемпионство. Победу команде Главного управления «Туркменнебитонумлери» принесли голы Сердара Гельдыева (33-я минута) и Эльмана Тагаева (77-я).

Ещё в одном матче 19-го тура туркменбашинский «Шагадам» выиграл дома у марыйского «Энергетика» – 2:0 благодаря дублю Ихласа Магтымова (24-я и 77-я минуты).

После этой победы у «Шагадама» стало 25 очков. На 3 очка больше имеет занимающий четвёртое место «Копетдаг». Замыкает призовую тройку с 30 очками «Мерв».

В споре бомбардиров по-прежнему лидирует Дидар Дурдыев («Ахал»), у которого 16 забитых мячей (2 из них – с пенальти). 15 голов (2 – с пенальти) в активе Бегенча Акмамедова («Копетдаг»). Замыкает тройку снайперов Алибек Абдурахманов («Мерв»), на счету которого 14 голов (2 – с пенальти).

20-й тур чемпионата Туркменистана по футболу стартует 13-го ноября матчами: «Энергетик» – «Небитчи», «Ахал» – «Мерв», «Шагадам» – «Копетдаг». А завершится 14 ноября встречей «Алтын асыр» – «Ашхабад».