Ï У туркменских самбистов на ЧМ-2022 в Бишкеке – ещё одно серебро и две бронзы

У туркменских самбистов на ЧМ-2022 в Бишкеке – ещё одно серебро и две бронзы

view-icon 3978

Ещё тремя медалями – одной серебряной и двумя бронзовыми – пополнилась копилка сборной Туркменистана в третий день чемпионата мира по самбо в Бишкеке.

Серебряную награду завоевал Бегенч Балтаев. Этого успеха тренер 2-й спортивной школы Комитета по физической культуре и спорту Лебапского велаята добился в весовой категории до 79 кг, в которой борьбу за медали вели 22 спортсмена.

В финале нашему соотечественнику противостоял 33-летний опытный российский самбист, выступавший на ЧМ-2022 под флагом Международной федерации самбо (FIAS), – чемпион мира 2018 года в Бухаресте, серебряный призёр Европейских игр 2019 года в Минске Станислав Скрябин. Класс титулованного соперника оказался выше. В итоге россиянин во второй раз выиграл звание чемпиона мира, туркменский спортсмен довольствовался серебром. А бронзовых медалей в этой весовой категории удостоились Тумуркхулег Даваадорж (Монголия) и Иван Харков (Болгария).

Бегенч Балтаев впервые становится вице-чемпионом мира. Ранее в этом году он выиграл серебряные медали на чемпионате Азии в Джунии (Ливан) и на открытом Кубке Азии в Актау (Казахстан).

Бронзовыми призёрами ЧМ-2022 в команде Туркменистана стали: в спортивном самбо – Гуванч Бегалиев (до 98 кг), а в боевом самбо Бабаджан Ивадуллаев (свыше 98 кг). Примечательно, что в этом году оба спортсмена первенствовали на чемпионате Азии, который проходил в июне в ливанском городе Джуния.

Напомним, ранее звание чемпиона мира по спортивному самбо в составе сборной Туркменистана завоевал военнослужащий воинской части №1001 имени Мяликгулы Бердымухамедова МВД Мухаммет Коссеков, а бронзовых наград удостоились представитель Национальной федерации боевых искусств Туркменистана Какагельды Егенбаев (до 71 кг) и тренер спортивной школы Государственного комитета по физкультуре и спорту Батыр Ходжамухамедов (свыше 98 кг).

Чемпионат мира собрал около 400 спортсменов из более 50 стран, которые оспаривали медали в 21 весовой категории среди мужчин и женщин по спортивному и боевому самбо.