Ï «Ахал» побеждает «Мерв» и делает ещё один шаг к чемпионству

«Ахал» побеждает «Мерв» и делает ещё один шаг к чемпионству

view-icon 2768

Футболисты «Ахала» сделали ещё один шаг к первому своему чемпионству, победив в домашнем матче 20-го тура национального первенства «Мерв» – 2:0.

Судьба встречи, состоявшейся на стадионе «Ниса», была решена ещё в первом тайме, когда в ворота гостей побывало два безответных мяча. Счёт открыл на 10-й минуте игры Илья Тамуркин. А закрепил успех команды Главного управления «Туркменнебитонумлери» Дидар Дурдыев, реализовав спустя 5 минут пенальти.

Это уже 17-й гол (3 из них – с 11-метрового штрафного удара) возглавляющего список бомбардиров Д.Дурдыева. Два мяча уступает ему Бегенч Акмамедов («Копетдаг»). Замыкает тройку снайперов с 14 голами (2 – с пенальти) Алибек Абдурахманов («Мерв»).

После этой победы «Ахал» набрал 54 очка и до 12 очков увеличил отрыв от идущего на втором месте действующего 8-кратного чемпиона Туркменистана «Алтын асыра». Однако у команды агентства «Туркменарагатнашык» сыграно на матч меньше.

«Мерв», несмотря на поражение, сохранил с 30 очками третью позицию.

На 2 очка от тройки призёров отстают встречавшиеся в этом туре между собой туркменбашинский «Шагадам» и ашхабадский «Копетдаг». В нынешнем сезоне эти соперники уже играли друг с другом. В поединке первого круга в городе Туркменбаши «Шагадам» уверенно взял верх – 5:2. В ответной встрече второго круга в Ашхабаде сильнее был уже «Копетдаг» – 2:1.

Третья игра соперников завершилось домашней победой «Шагадама» – 2:1. У победителей отличились Мекан Аширов (33-я минута) и Хакмухамед Бяшимов (50-я). У проигравших гол забил Сердармурад Байрамов (66-я).

Ещё в одном матче 20-го тура отношения в Мары выясняли аутсайдеры нынешнего национального первенства – «Энергетик» и балканабатский «Небитчи». События в этой встрече начали стремительно развиваться в конце первого тайма. На 40-й минуте Сурожиддин Джуманиязов вывел «Энергетик» вперёд – 1:0. Спустя 2 минуты Сейитмамед Ходжамамедов восстановил равновесие – 1:1. А ещё через 2 минуты благодаря усилиям Магтымберды Беренова в счёте повёл уже «Небитчи» – 2:1.

На 51-й минуте гости могли развить успех, получив право на пенальти. Однако Сердар Тукиев пробил с 11-метровой отметки в перекладину. Вскоре, на 56-й минуте, Сердар Аннамамедов выровнял положение – 2:2. Но и этот гол оказался не последним. На 68-й минуте Сердар Тукиев реабилитировался за промах с пенальти и принёс команде «Небитчи» волевую победу – 3:2.

Несмотря на это, «нефтяники» с 10 очками пока по-прежнему замыкают турнирную таблицу, отставая от занимающего 7 место «Энергетика» на 5 очков.

Завершится 20-й тур чемпионата Туркменистана по футболу матчем «Алтын асыр» – «Ашхабад».