Ï Завершился третий круг чемпионата Туркменистана по футболу

Завершился третий круг чемпионата Туркменистана по футболу

view-icon 3674

Матчами 21-го тура завершился третий круг чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

«Ахал» в столичном дерби, состоявшемся на стадионе «Ниса», выиграл у «Ашхабада» – 3:0. В команде Главного управления «Туркменнебитонумлери» по разу отличились: Мейлис Диниев (4-я минута), Дидар Дурдыев (63-я) и Мирза Бекназаров (67-я).

Ближайший преследователь «Ахала» ашхабадский «Алтын асыр» в этом туре гостил в Балканабате у «Небитчи». На 29-й минуте хозяева остались в меньшинстве из-за удаления за две жёлтые карточки Арслана Ёллыева. На 30-й – капитан действующего чемпиона Туркменистана Ахмед Атаев со штрафного открыл счёт. На 73-й минуте Арслан Назарклычев ударом издали выровнял положение – 1:1.

На исходе встречи мяч попал в руку одному из защитников «Небитчи», и рефери Бердымамед Атдыев из Теджена назначил пенальти, который на первой компенсированной из 6 добавленных минут реализовал Алтымурад Аннадурдыев. После этого футболисты «Небитчи» ушли с поля, отказавшись доигрывать матч. В итоге, как сообщила Федерация футбола Туркменистана, согласно регламенту чемпионата, команде «Небитчи» засчитано техническое поражение со счётом 0:3.

Таким образом, после третьего круга лидирующий с 57 очками «Ахал» сохраняет отрыв в 11 очков от идущего на втором месте «Алтын асыра».

Третью позицию с 33 очками удерживает «Мерв», который благодаря реализованному на 42-й минуте Алибеком Абдурахмановым пенальти взял верх в Мары над туркменбашинским «Шагадамом» – 1:0. Заканчивали игру гости в меньшинстве из-за удаления за 2 жёлтые карточки Мекана Аширова.

На 2 очка от «Мерва» отстаёт «Копетдаг», обыгравший дома марыйский «Энергетик» – 2:0. Судьба встречи была решена ещё в первом тайме, когда в воротах гостей побывали оба гола, которые записали на свой счёт Язклыч Курбанов (8-я минута) и Бегенч Акмамедов (16-я).

В споре бомбардиров лидерство удерживает Дидар Дурдыев («Ахал»), у которого 18 забитых мячей (3 из них – с пенальти). 16 голов (2 – с пенальти) в активе Бегенча Акмамедова («Копетдаг»). Замыкает тройку снайперов Алибек Абдурахманов («Мерв»), на счету которого 15 голов (3 – с пенальти).

Четвёртый круг чемпионата Туркменистана по футболу стартует 25 ноября матчем «Мерв» – «Копетдаг». Завершится 22-й тур встречами: «Энергетик» – «Алтын асыр», «Небитчи» – «Ахал» и «Ашхабад» – «Шагадам».