Ï «Мерв» обыграл «Копетдаг» и закрепился на третьей позиции в чемпионате Туркменистана по футболу

view-icon 2757

Матчем 22-го тура в Мары между «Мервом» и «Копетдагом» стартовал четвёртый круг чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Это была четвёртая игра соперников в нынешнем сезоне. В первом круге на поле «Копетдага» выиграл «Мерв» – 1:0, во втором «Копетдаг» взял реванш в Мары – 2:0. В поединке третьего круга команды не смогли поразить ворота друг друга – 0:0.

Четвёртый матч соперников начался атаками хозяев поля, которые уже на 3-й минуте благодаря усилиям Алибека Абдурахманова открыли счёт. На 21-й и 30-й минутах Шамамед Хыдыров и Язклыч Курбанов забили по мячу, и вперёд вышел уже «Копетдаг» – 2:1.

На 61-й минуте Алибек Абдурахманов с пенальти оформил дуль и сравнял счёт – 2:2. На счету А.Абдурахманова теперь 17 голов (4 – с пенальти), что позволило ему выйти на второе место в споре бомбардиров. Лидирует в гонке снайперов Дидар Дурдыев («Ниса»), в активе которого 18 забитых мячей (3 – с пенальти). Замыкает первую тройку Бегенч Акмамедов («Копетдаг»), у которого 16 голов (2 – с пенальти).

Победу «Мерву» принёс на 72-й минуте точный удар Оразберды Мурадова. Примечательно, что это уже второй победный гол этого футболиста в ворота «Копетдага» в нынешнем сезоне. В матче первого тура Оразберды Мурадов поразил ворота соперника на 75-й минуте игры и принёс «Мерву» гостевую победу – 1:0.

«Копетдаг» заканчивал игру в меньшинстве из-за удаления за две жёлтые карточки на 94-й в компенсированное время минуте Бахтияра Гургенова.

За шесть туров до финиша чемпионата страны «Мерв» с 36 очками закрепился на третьей позиции, опережая на 5 очков идущий следом «Копетдаг».

Напомним, лидирует в чемпионате Туркменистана с 57 очками «Ахал». На 11 очков от него отстаёт действующий 8-кратный чемпион Туркменистана «Алтын асыр». В 22-м туре этим командам ещё предстоит сыграть свои матчи: «Ахалу» – в Балканабате с «Небитчи», а «Алтын асыру» – в Мары с «Энергетиком». Ещё в одном матче этого тура «Ашхабад» примет на стадионе «Ниса» туркменбашинский «Шагадам».