Ï «Мерв» прервал 26-матчевую беспроигрышную серию «Ахала», нанеся чемпиону первое поражение

view-icon 4262

Первое поражение в чемпионате Туркменистана-2022 по футболу потерпел «Ахал», проиграв в 27-м туре в Мары «Мерву» – 2:3.

До этой игры оформившая досрочно первый чемпионский титул команда Главного управления «Туркменнебитонумлери» не проигрывала в национальном первенстве 26 матчей подряд.

По ходу встречи, проходившей на местном стадионе «Спорт топлумы», подопечные Мергена Оразова дважды сравнивали счёт, но избежать поражения так и не смогли. У победителей отличились: Оразберды Мурадов (10-я минута), Бегенч Аламов (23-я – с пенальти) и Амангельды Сапаров (48-я). У проигравших голы на счету Ресула Ходжаева (15-я) и Дидара Дурдыева (45+2 – с пенальти).

После этой победы «Мерв» с 43 очками сохранил за собой третье место в турнирной таблице. На 1 очко от него отстаёт «Копетдаг», взявший верх дома над туркменбашинским «Шагадамом» – 2:0. Победу команде МВД Туркменистана принесли Бахтияр Гургенов (61-я минута) и Шамамед Хыдыров (90+2).

Судьба бронзовых медалей чемпионата Туркменистана-2022 решится в последнем туре, в котором «Мерв» и «Копетдаг» сыграют в гостях против соответственно туркменбашинского «Шагадама» и марыйского «Энергетика».

Обеспечивший серебряные медали экс-чемпион Туркменистана «Алтын асыр» выиграл в столичном дерби у «Ашхабада» – 3:0. Команда агентства «Туркменарагатнашык» сломила сопротивление соперника лишь во втором тайме, забив все три мяча. Их записали на свой счёт Зафар Бабаджанов (48-я минута), Мурад Аннаев (75-я – с пенальти) и Нурмурад Розыев (87-я).

В матче аутсайдеров, в котором в Балканабате встречались «Небитчи» и «Энергетик», основные события развернулись на исходе встречи. На 87-й минуте гости остались в меньшинстве из-за удаления за 2 жёлтые карточки Мусы Нурназарова. А через 2 минуты Максат Чагбалиев реализовал численное большинство, забив победный гол. Благодаря этой победе «Небитчи» ушёл с последнего места, опережая на 2 очка «Энергетик».

За тур до окончания национального первенства лидерство в споре бомбардиров укрепил Дидар Дурдыев («Ахал»), на счету которого 25 голов (4 – с пенальти). На второй позиции с 21 забитым мячом (5 – с пенальти) – Алибек Абдурахманов («Мерв»). Замыкает тройку лучших Бегенч Акмамедов («Копетдаг»), в активе которого 19 голов (3 – с пенальти).