Ï Команда туркменских теннисистов – бронзовый призёр по итогам двух отборочных турниров чемпионата Азии (U-14)
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

view-icon 4646
camera-icon
Федерация тенниса Туркменистана

Кубком и бронзовыми медалями за 3 место в общекомандном зачёте награждены туркменские теннисисты на завершившемся в городе Иса-Таун (Бахрейн) отборочном турнире чемпионата Азии региона Центральной и Западной Азии среди игроков до 14 лет – ITF Asia 14&U Development Championships.

Победители и призёры соревнований, которые проходили с участием представителей 8 стран, определялись по сумме очков двух отборочных этапов.

В первом отборочном турнире представлявшие Туркменистан Илима Гусейнова, а также Имран Ахундов и Селим Чагылов заняли второе место. И.Гусейнова добилась этого успеха в одиночном разряде, а И.Ахундов и С. Чагылов – в парном.

Во втором отборочном турнире туркменские теннисистки стартовали с побед над кыргызскими спортсменками: в четвертьфинале Илима Гусейнова выиграла у Евы Гавшиной – 6:2, 6:2, а Наталья Мартынова взяла верх над Камилой Ариповой – 6:1, 6:3. А вот в полуфинальных матчах с соперницами из Узбекистана удача отвернулась от наших девчат: Илима уступила Кеире Ким – 5:7, 2:6, а Наталья проиграла Эмили Ким – 1:6, 1:6.

Таким образом, судьба 3 места в женском одиночном разряде решилась в очном поединке туркменских теннисисток, в котором первая ракетка страны Илима Гусейнова, как и ожидалось, оказалась сильнее Натальи Мартыновой – 6:1, 7:5.

Минувший год для ученицы 7 класса ашхабадской специализированной средней школы № 42 Илимы Гусейновой выдался весьма успешным. В октябре эта талантливая теннисистка выиграла первенство страны среди 12-летних и 14-летних спортсменок, в ноябре впервые стала чемпионкой Туркменистана среди женщин, установив национальный рекорд в столь юном возрасте, а в декабре впервые завоевала Кубок Туркменистана, взяв верх в финале над 17-летней ученицей 11 класса 19-й ашхабадской средней школы Рожан Караджаевой – 6:1, 5:7, 6:1.

Напомним, призёры отборочных этапов чемпионата Азии (U-14) Илима Гусейнова и Имран Ахундов являются воспитанниками теннисной академии «Ашхабад», совершенствуют спортивное мастерство под руководством главного тренера сборной Туркменистана Мирали Гасанова. Селим Чагылов тренируется у Дженнет Халлыевой – тренера спортшколы № 10 Главного Управления по физической культуре и спорту Ашхабада. Четвёртая участница отборочных турниров от Туркменистана Наталья Мартынова занимается любимым видом спорта у тренера теннисного комплекса Олимпийского городка столицы.

В общекомандном зачёте первенствовали теннисисты Узбекистана. На втором месте – представители Кыргызстана.

Игроки, получившие право представлять Туркменистан в финальной части чемпионата Азии, станут известны позднее после подведения итогов личных выступлений в обоих проведённых турнирах.