Ï Дзюдоист из Туркменистана – в пятёрке сильнейших на Гран-при Португалии

Дзюдоист из Туркменистана – в пятёрке сильнейших на Гран-при Португалии

view-icon 5868
IJF

В шаге от бронзовой медали остановился туркменский дзюдоист Сердар Рахимов в своём выступлении на завершившемся в городе Алмада Гран-при Португалии-2023.

Борьбу за медали и рейтинговые очки на пути к Олимпийским играм в Париже-2024 вели в семи мужских и семи женских весовых категориях 544 дзюдоиста (317 мужчин и 227 женщин) из 81 страны пяти континентов.

Туркменистан был представлен 8 спортсменами (5 мужчинами и 3 женщинами), лучший результат из которых показал Сердар Рахимов.

На пути к полуфиналу весовой категории до 66 кг, в которой медали оспаривали 50 дзюдоистов, он одержал четыре уверенные победы. В первых двух поединках Сердар выиграл чисто у Унуболда Лхагважамца (Монголия) и Фредди Вайзенеггера (Швейцария), а затем с помощью «вазари» взял верх над Обидом Джебовым (Таджикистан) и Эриком Такабатаке (Бразилия).

В поединке за выход в финал С.Рахимов проиграл победителю Гран-при Португалии-2023 Мухриддину Тиловову (Узбекистан), а во встрече за 3 место уступил Раду Извореану (Молдова). Примечательно, что по ходу поединка наш соотечественник выигрывал «вазари», однако за 49 секунд до конца встречи попался на приём и проиграл ипоном, довольствовавшись пятым местом.

Это лучший результат на турнирах Международной федерации дзюдо (IJF) для 18-летнего Сердара Рахимова, который тренируется под руководством Гахрымана Амандурдыева.

Следующим серьёзным испытанием для туркменских дзюдоистов станет турнир «Большого шлема», который пройдёт в Париже (Франция) в период с 4 по 5 февраля 2023 года. В череде других этапов «Мирового тура» именно эти соревнования считаются самыми престижными. Они собирают самое большое число участников, включая наиболее известных дзюдоистов планеты. Ожидается, что в предстоящем турнире «Большого шлема» примут участие 548 спортсменов (337 мужчин и 211 женщин) из 85 стран пяти континентов.

Туркменистан заявил 10 дзюдоистов. В мужскую команду вошли: Айбек Омиров, Хакберды Джумаев (оба – весовая категория до 60 кг), Сердар Рахимов, Хеким Агамаммедов (оба – до 66 кг), Парахат Назаров (до 73 кг) и Шатлык Сейитмурадов (до 81 кг), а в женскую – Аксолтан Ходжагельдыева, Курбанай Курбанова (обе – до 48 кг), Майса Пардаева (до 57 кг) и Зульхумар Дашкинова (до 63 кг).