Ï Туркменские теннисистки добились бронзового успеха на юниорском отборочном турнире (U-16) за Кубок Билли Джин Кинг

view-icon 4913
Федерация тенниса Туркменистана

Бронзовых медалей удостоились туркменские теннисистки на завершившемся в Коломбо юниорском турнире за Кубок Билли Джин Кинг для игроков в возрасте до 16 лет квалификационной зоны Азия/Океания.

В соревновании участвовали команды 16 стран, которые на предварительном этапе были разбиты на четыре группы. По две лучшие в каждой из них выходили в плей-офф.

Как сообщили корреспонденту «ЗВ» в национальной Федерации тенниса, Туркменистан на этом турнире представляли: Мерьем Мухаммедова, Аиша Бикбулатова и Наталья Мартынова. Обязанности капитана сборной выполнял первая ракетка Туркменистана Юрий Рогусский.

На групповом этапе состязаний туркменские теннисистки уступили со счётом 0:3 сверстницам из Кыргызстана, обыграли сборную Саудовской Аравии – 2:1, команду Омана – 3:0 и заняли в итоге 2 место в группе «D».

В плей-офф наши соотечественницы уверенно взяли верх над сборной Малайзии – 3:0, однако в полуфинале со счётом 1:2 уступили хозяевам кортов – теннисисткам Шри Ланки, которые в финале выиграли у соперниц из Кыргызстана – 2:1 и стали победителями отборочного турнира.

В матче за 3 место сборная Туркменистана победила команду Сингапура – 3:0 и довольствовалась бронзовыми наградами. Победу нашей команде обеспечили: в одиночных встречах – Мерьем Мухаммедова и Аиша Бекбулатова, взявшие верх соответственно над Джоанной Хи – 7:6, 6:3 и Эрин Ли – 6:2, 6:2, а в парном разряде – Наталья Мартынова и Мерьем Мухаммедова, переигравшие Эрин Ли и Суммер Ли – 6:3, 6:3.

Кубок Билли Джин Кинг – крупнейшие международные командные соревнования в женском теннисе. Организатором турнира является Международная федерация тенниса (ITF). В 1963-2020 годах турнир назывался Кубок Федерации, в сентябре 2020 года был переименован в честь американской теннисистки Билли Джин Кинг. Отдельно от взрослых розыгрыш этого трофея оспаривают и теннисистки в возрасте до 16 лет.

Этим соревнованием завершилась серия турниров в Шри-Ланке, на одном из которых – ITF World Junior Tennis Championship для игроков до 14 лет – мужская и женская команды Туркменистана также удостоились бронзовых наград. Таким образом, по итогам двух турниров в активе у туркменских теннисистов 9 бронзовых медалей.