Ï Теннисистка из Туркменистана завоевала серебро в финальном турнире чемпионата Азии до 14 лет в Индии
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

view-icon 6820
camera-icon
Федерация тенниса Туркменистана

Серебряную медаль завоевала теннисистка из Туркменистана Илима Гусейнова на завершившемся в индийском городе Бхубанесвар финальном турнире чемпионата Азии среди игроков до 14 лет. Этого успеха 13-летняя воспитанница теннисной академии «Ашхабад» добилась в парном разряде с узбекской теннисисткой Эмили Ким в составе команды Центральной и Западной Азии, в которую обе спортсменки отобрались по результатам прошедшего в январе этого года регионального отборочного турнира в Бахрейне.

Финальный этап чемпионата Азии собрал более 60 спортсменов из 18 стран, которые соревновались как в одиночном, так и в парном разрядах.

Борьбу за медали в женском парном разряде вели 12 дуэтов.

В первом своём матче на стадии 1/4 финала Илима Гусейнова и Эмили Ким выиграли у пары из Шри-Ланки – 6:3, 6:1, затем в полуфинале взяли верх над интернациональным дуэтом Хтай Мыинт (Мьянма)/ Ян Ронг Цзэн (Тайвань) – 6:3, 7:5 и лишь в финале уступили Еве Корышевой и Еркежан Жанатаевой из Казахстана – 1:6, 2:6, довольствовавшись в итоге серебряными медалями.

Ранее в этом году Илима завоевала серебряную и бронзовую медали в отборочном турнире чемпионата Азии региона Центральной и Западной Азии среди игроков до 14 лет в Бахрейне, удостоилась бронзы в квалификационном чемпионате мира зоны Азия/Океания среди юниоров (U-14) в Шри-Ланке. И вот теперь добилась исторического успеха, став первой в Туркменистане медалисткой финального турнира чемпионата Азии по теннису. На сегодняшний день она также является одной из претенденток для участия в соревновательном турне по Европе, которое состоится позднее в этом году.

Примечательно, что это знаменательное событие совпало с 31-летием со дня регистрации 14 апреля 1992 года Федерации тенниса Туркменистана. На сегодняшний день эта общественная спортивная организация объединяет в своём составе более 1500 теннисистов, 40 сертифицированных тренеров, 30 из которых имеют международный тренерский сертификат ITF. Кстати, один из них – главный тренер сборной Туркменистана и теннисной академии «Ашхабад» Мирали Гасанов, под руководством которого Илима Гусейнова совершенствует спортивное мастерство, по решению Международной федерации тенниса, возглавлял в качестве капитана сборную Центральной и Западной Азии в финальном этапе континентального чемпионата в Индии.