Ï «Аркадаг» дебютировал с победы в чемпионате Туркменистана по футболу

«Аркадаг» дебютировал с победы в чемпионате Туркменистана по футболу

view-icon 5991

С победы дебютировали футболисты «Аркадага» в чемпионате Туркменистана среди клубов высшей лиги, переиграв в домашнем матче 2-го тура марыйский «Мерв» – 2:1.

Футбольный клуб «Аркадаг», представляющий строящийся в 30 километрах от туркменской столицы одноименный город государственного значения, был создан незадолго до начала национального первенства на базе опытных игроков, представляющих основной костях национальной сборной Туркменистана. В его заявку включены 27 футболистов из шести клубов страны.

Первый официальный матч «Аркадага», игрой которого руководил 42-летний известный в прошлом футболист сборной Туркменистана Гуванчмухамед Овеков, прошёл на столичном стадионе «Ниса».

Номинальные хозяева поля открыли счёт уже на 6-й минуте. Автором первого гола новообразованной команды стал 29-летний лучший бомбардир чемпионата Туркменистана-2022 Дидар Дурдыев. Он вовремя открылся на подачу с правого фланга и с линии вратарской ударом головой поразил ворота гостей.

Спустя четыре минуты счёт вырос до 2:0. На этот раз отличился капитан «Аркадага» Арсланмурад Аманов, мастерски пробив сходу в противоход вратарю после передачи с правого края атаки.

Быстро добившись комфортного успеха, футболисты «Аркадага» продолжали атаковать и до перерыва могли ещё не раз поразить ворота соперника. Так, в одном эпизоде Дидар Дурдыев, замыкая прострел с правого фланга, умудрился с 3 метров пробить выше ворот, а ещё в двух случаях всё тот же Дидар и Арсланмурад Аманов попали мячом в перекладину ворот.

Казалось, что бронзовому призёру прошлогоднего первенства не избежать разгромного поражения. Но не тут-то было.

Едва начался второй тайм, как на 49-й минуте лучший бомбардир «Мерва» по минувшему сезону Алибек Абдурахманов убежал один на один с вратарём и отыграл один гол. Чуть позже он снова вышел на рандеву с голкипером, но переиграть на этот раз Расула Чарыева не смог.

В итоге «Аркадаг» довёл матч до победы и заработал первые 3 очка. В следующем туре эта команда сыграет с «Копетдагом», который во 2-м туре взял верх в гостях над марыйским «Энергетиком» – 2:0 и с 6 очками возглавил турнирную таблицу.

Команда МВД Туркменистана повела в счёте уже на 3-й минуте после того, как Овезбай Мухамедбердыев, приняв мяч после подачи с правого фланга, метко пробил с 14 метров по центру ворот. Установил окончательный результат в матче Мурад Амантаганов, отправив на 89-й минуте прекрасным ударом со штрафного через стенку мяч в ближний угол ворот.

Первую победу в чемпионате Туркменистана-2023 одержал «Небитчи», переиграв в балканском дерби в Балканабате «Шагадам» из города Туркменбаши – 2:1. У победителей отличились Даянч Оразкулиев (38-я минута с пенальти) и Довран Бердыев (58-я), а у проигравших – Салим Умаров (69-я).

После этой победы «Небитчи» с 4 очками поднялся на вторую строчку турнирной таблицы.

По 3 очка имеют сыгравшие по одной игре «Аркадаг», «Ахал» и «Ашхабад».

Завершится 2-й тур чемпионата Туркменистана-2023 по футболу 19 апреля матчем действующего чемпиона «Ахала» и серебряного призёра прошлогоднего первенства «Алтын асыра».