Ï «Аркадаг» сокрушил «Энергетик» в стартовом матче Кубка Туркменистана по футболу

«Аркадаг» сокрушил «Энергетик» в стартовом матче Кубка Туркменистана по футболу

view-icon 3157

Футболисты «Аркадага» уверенно стартовали в Кубке Туркменистана, сокрушив в первом матче предварительного этапа марыйский «Энергетик» – 4:0.

Этой игрой, которая состоялась на столичном стадионе «Ниса», стартовал 32-й розыгрыш второго по значимости национального клубного трофея. Борьбу за него в нынешнем году ведут девять команд. Три из них – «Алтын асыр», «Ашхабад» и «Копетдаг» представляют столицу. «Небитчи» из Балканабата и «Шагадам» из Туркменбаши – Балканский велаят, «Мерв» и «Энергетик» – Марыйский велаят, «Ахал» – Ахалский велаят, а дебютант турнира «Аркадаг» – одноимённый город государственного значения.

Стартовый матч Кубка Туркменистана прошёл при заметном преимуществе «Аркадага», который, однако, воплотить своё игровое превосходство на поле в голы сумел лишь под занавес первого тайма. На 39-й минуте последовал заброс в штрафную площадку «Энергетика» на Дидара Дурдыева, и тот с линии вратарской головой переправил мяч в сетку ворот. Спустя шесть минут Гуйчмурад Аннакулиев, находясь в четырёх метрах от ворот, ударом бисиклетой удвоил результат, и на перерыв команды ушли при счёте 2:0.

Во втором тайме футболисты «Аркадага» провели в ворота соперника ещё два мяча. Сначала на 70-й минуте Шаназар Тиркишов реализовал выход один на один с вратарём, а за 2 минуты до конца основного времени Бегмурад Байов ударом головой установил окончательный счёт 4:0.

Одержав крупную победу, «Аркадаг» сделал весомую заявку на выход в четвертьфинал перед ответной игрой в Мары 2 мая. Победитель этой пары в 1/4 финала сыграет с «Копетдагом».

В других четвертьфинальных матчах встретятся: «Мерв» – «Ашхабад», «Ахал» – «Шагадам» и «Алтын асыр» – «Небитчи».

Поединки 1/4 финала Кубка Туркменистана-2023 состоятся 9 и 20 мая. Полуфинальные игры пройдут 27 мая и 2 июня. О дате и месте проведения финального матча будет объявлено дополнительно.

Напомним, действующим обладателем Кубка Туркменистана является «Ахал», победивший в прошлогоднем финале туркменбашинский «Шагадам» – 5:0.