Ï Мастера кураша из Туркменистана завоевали 12 медалей на двух азиатских турнирах в Китае

view-icon 3856
Конфедерация кураша Азии и Океании

12 медалей – таков итог выступления спортсменов Туркменистана на двух азиатских турнирах по борьбе кураш, которые состоялись в Ханчжоу (КНР) – столице XIX летних Азиатских игр. Восемь из них наши соотечественники завоевали на чемпионате Азии, в котором 14 комплектов медалей в семи мужских и семи женских весовых категориях оспаривали более 100 атлетов из 20 стран.

Серебряной медали в женской команде Туркменистана удостоилась Айширин Хайдарова (весовая категория до 48 кг) из Туркменабата, а бронзовых – Айнур Аманова (до 52 кг) из Туркменабата, Джахан Мухаммедова (до 87 кг) из города Сейди.

В мужской команде бронзового успеха добились: студент 5 курса Туркменского государственного института финансов Шамухаммет Курбанов (до 66 кг), тренер Шатлык Джуманиязов (до 73 кг) из Туркменабата, преподаватель физвоспитания ашхабадской средней школы №55 Ишанмурад Атаев (до 90 кг), студент 2 курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Шатлык Тораев (до 100 кг) и Теджен Тедженов (свыше 100 кг) из спортклуба Министерства строительства и архитектуры Туркменистана.

Вслед за чемпионатом Азии в Ханчжоу состоялся Азиатский отборочный раунд турнира «Kurash: World Series Pro» на приз Президента Республики Узбекистан. Согласно его регламенту, призёры получали путёвки на финальный турнир Гран-при, который планируется провести в сентябре в Ташкенте. Этого права в команде Туркменистана добились завоевавшие бронзовые медали Ишанмурад Атаев (до 90 кг), Тедженов Тедженов (свыше 100 кг), Айнур Аманова (до 52 кг) и Джахан Мухаммедова (до 87 кг).

К соревнованиям в Ханчжоу наши мастера кураша готовились под руководством главного тренера сборной Туркменистана и школы высшего спортивного мастерства Госкомспорта страны Дорткули Тедженова и тренера спортивной школы Спорткомитета Лебапского велаята Ширин Кубаевой.

По словам наставников нашей команды, прошедшие в Китае соревнования стали хорошей проверкой сил перед главным стартом года – XIX летними Азиатскими играми, которые пройдут с 23 сентября по 8 октября 2023 года в Ханчжоу.