Ï В новом городе Аркадаг состоялся первый футбольный матч

В новом городе Аркадаг состоялся первый футбольный матч

view-icon 4664

Сегодня по случаю открытия города Аркадаг на введённом здесь в строй стадионе состоялся первый в истории футбольный матч, в котором местная одноимённая команда встретилась с действующим чемпионом Туркменистана «Ахалом». Игра, хоть и носила статус товарищеской, вызвала повышенный интерес у любителей футбола, которые до отказа заполнили трибуны 10-тысячной арены.

В нынешнем году эти команды уже встречались между собой в рамках первого круга чемпионата Туркменистана по футболу. Тогда «Аркадаг» победил со счётом 5:2.

С заметным преимуществом лидера национального первенства прошла и эта игра, хотя поначалу матча «Ахал» ни в чём не уступал более мастеровитым футболистам. В первые полчаса соперники обменялись острыми моментами. Сначала счёт открыть мог «Аркадаг», но вратарь «Ахала» Рустам Халлыев выручил свою команду после удара со штрафного с 20 метров. А затем выйти вперёд могли гости. Игрок «Ахала» Курбанмухамед Эсенов из пределов штрафной площади бил практически по пустым воротам, но в последний момент защитник Ихлас Тойджанов успел выбить мяч.

И всё же на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу «Аркадага». На 40-й минуте хозяева перехватили мяч в штрафной площади, и Бегмурад Байов с 7 метров точно пробил в ближний угол, став автором первого в истории гола на стадионе «умного» города.

Второй тайм начался атаками «Аркадага», который вскоре забил второй гол. На 51-й минуте Бегмурад Байов, выйдя с правого края один на один с вратарём, отдал великолепный пас на Шаназара Тиркишова, и тот отправил мяч в пустые ворота.

А поставил победную точку в матче на 89-й минуте Оразберды Мурадов, которому ассистировал Арзувгулы Сапаргулыев.

Итак, одержав победу со счётом 3:0 над действующим чемпионом и обладателем Кубка Туркменистана, футболисты «Аркадага» начали писать новую историю на родном стадионе, на котором, будем надеяться, они добьются ещё немало ярких побед и на международной арене.