Ï «Аркадаг» вырвал победу у «Шагадама» и упрочил лидерство в чемпионате Туркменистана по футболу

view-icon 3573

Двумя матчами в Ашхабаде стартовал 20-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Первыми на стадионе «Ниса» вышли футболисты «Аркадага» и «Шагадама» из города Туркменбаши.

Дебютант национального первенства, представляющий первый в Туркменистане «умный» город государственного значения, быстро открыл счёт. Сделал это на 16-й минуте Шаназар Тиркишов. На 28-й минуте лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата Туркменистана Дидар Дурдыев удвоил преимущество «Аркадага», реализовав пенальти.

Казалось, что подопечные известного в прошлом футболиста национальной сборной Туркменистана Бегенчмухаммеда Кулиева легко одержат очередную победу. Но не тут-то было. На 64-й минуте Ихлас Магтымов отыграл один гол, а на 83-й – он же оформил дубль и сравнял счёт – 2:2.

Кульминация поединка наступила в компенсированное время, когда на 6-й добавленной минуте Бегмурад Байов реализовал второй назначенный арбитром Акмурадом Курбановым в ворота «Шагадама» пенальти, который оказался победным.

Одержав победу со счётом 3:2, «Аркадаг» набрал в 17 встречах 51 очко и ещё более упрочил лидирующее положение. Идущий на второй позиции «Алтын асыр» отстаёт от лидера на 13 очков, имея игру с «Ашхабадом» в запасе.

Вторыми на поле стадиона «Ниса» вышли футболисты «Ахала» и Небитчи». На 12-й минуте Эльман Тагаев вывел «Ахал» вперёд – 1:0. Однако под занавес первого тайма гости провели две результативные атаки и переломили ход игры в свою пользу. Точными ударами в команде «Небитчи» отметились Акмамед Метдаев (36-я минута) и Сердар Тукиев (39-я).

Во втором тайме последовала череда удалений. Сначала на 51-й минуте «Небитчи» остался в меньшинстве – из-за перебора жёлтых карточек поле покинул Эльяс Акыев. Спустя ещё 14 минут судья матча Арслан Гошшанов удалил ещё троих игроков: в составе балканбатцев за две жёлтые карточки отдыхать отправились Довран Бердыев и Везиргельды Ильясов, а у «Ахала» поле покинул капитан команды Эльман Тагаев.

На 89-й минуте хозяева получили право на 11-метровый штрафной удар. Защитник «Ахала» Шохрат Союнов пенальти не реализовал, однако, на добивании мяча оказался точен. В итоге команда Главного управления «Туркменнебитонумлери» ушла от поражения – 2:2, лишив возможности «нефтяников» сократить до 6 очков отставание от идущего на втором месте «Алтын асыра».

После этой игры у «Небитчи» стало 30 очков. На 9 очков меньше у занимающего четвёртое место «Копетдага». «Ахал» с 20 очками при одной игре в запасе делит пятую строчку в турнирной таблице с «Ашхабадом».

Завершится 20-й тур чемпионата Туркменистана столичным и марыйским дербями, в которых встретятся «Алтын асыр» – «Ашхабад» и «Энергетик» – «Мерв».