Ï Штангист из Туркменистана стал серебряным призёром на юниорском чемпионате мира в Мексике

view-icon 2235

Три серебряные медали в рывке, толчке и сумме двоеборья завоевал туркменистанец Гайгысыз Тораев на проходящем в Гвадалахаре (Мексика) юниорском чемпионате мира по тяжёлой атлетике.

Этого успеха студент 3-го курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта добился в неолимпийской весовой категории до 81 кг, в которой борьбу за медали вели 18 спортсменов.

В сумме двух упражнений Гайгысыз Тораев набрал 335 кг (рывок – 151 кг, толчок – 184 кг) – на 8 кг меньше, чем на сентябрьском чемпионате мира в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), на котором он завоевал бронзовую медаль в толчке (193 кг), а в двоеборье (343 кг) занял 6 место. Таким образом, в итоговом протоколе наш соотечественник на 2 кг опередил бронзового призёра Саба Асанидзе (Грузия) – 333 кг (149 + 184) и отстал всего на 1 кг от победителя Едиге Емберди (Казахстан) – 336 кг (145 + 191).

Это не первый успех Гайгысыза на международных соревнованиях. В июне этого года на прошедшем в Гаване (Куба) квалификационном олимпийском турнире Гран-при Международной федерации тяжёлой атлетике (IWF) он завоевал три серебряные медали в отдельных видах упражнений и сумме двоеборья (319 кг), а на состоявшемся в июле в Нью-Дели (Индия) чемпионате Азии среди юниоров удостоился золота в толчке (178 кг) и два серебра в рывке (147 кг) и двоеборье (325 кг).

20-летний мастер спорта Гайгысыз Тораев начал заниматься тяжёлой атлетикой в Сакарчагинском этрапе у тренера Шатлыка Дурдыклычева. В настоящее время он совершенствует мастерство у главного тренера национальной сборной Туркменистана Мансура Реджепова.

Туркменистан на юниорском чемпионате мира представляют 6 спортсменов (4 мужчины и 2 женщины).

В мужской весовой категории до 67 кг Перхат Багтыяров с результатом 270 кг (120 + 150) занял 9 место среди 14 атлетов, а в женской весовой категории до 64 кг Гулялек Какамырадова с суммой 181 кг (80 + 101) – 18 место.

В оставшиеся дни соревнования в составе туркменской сборной на помост выйдут Анамджан Рустамова (до 81 кг), Ресул Реджепов (до 89 кг) и Шахзадбек Матякубов (до 96 кг).

Завершится юниорский чемпионат мира по тяжёлой атлетике в Гвадалахаре 23 ноября.