Ï «Аркадаг» выиграл второй трофей – Кубок Туркменистана по футболу

«Аркадаг» выиграл второй трофей – Кубок Туркменистана по футболу

view-icon 4028

Футболисты «Аркадага» сделали дубль. К золотым медалям национального первенства они добавили Кубок Туркменистана, одержав в финале убедительную победу со счетом 3:0 над прошлогодним обладателем трофея, двукратным участником Лиги чемпионов АФК «Ахалом».

Для «Ахала», который уже четыре раза выигрывал второй по значимости клубный трофей, это был уже седьмой финал в истории турнира. А для образованного в апреле этого года ФК «Аркадаг» – первый.

На пути к финалу «Ахал» дважды переиграл туркменбашинский «Шагадам» (4:1 – дома и 3:0 – в гостях) и по сумме двух встреч оказался сильнее «Мерва» (1:1 – в Мары и 1:0 – в Ашхабаде). А «Аркадаг» в предварительном раунде Кубка Туркменистана дважды с одинаковым счётом 4:0 взял верх над марыйским «Энергетиком», затем в четвертьфинале дважды уверенно переиграл столичный «Копетдаг» ( 5:1 – на поле соперника и 4:1 – дома), а в полуфинале также в двух матчах обыграл финалиста Кубка АФК-2018 «Алтын асыр» (4:1 – в гостях и 4:0 – дома).

До кубковой игры «Аркадаг» и «Ахал трижды играли межу собой в рамках чемпионата Туркменистана. И во всех трёх матчах побеждал «Аркадаг»: 5:2, 3:2 и 2:1.

Финальный матч Кубка Туркменистана-2023 также прошёл с заметным преимуществом «Аркадага», который на 29-й минуте открыл счёт после точного удара с близкого расстояния Абды Бяшимова. Он же на 52-й минуте после подачи углового с левого края ударом головой оформил дубль и увеличил преимущество дебютанта турнира до 2:0. А на 68-й – Илья Тамуркин перехватил после ошибки игрока «Ахала» мяч, вошёл в штрафную соперника и с левого угла вратарской неотразимо пробил в дальний верхний угол ворот.

Доведя матч до победы, футболисты «Аркадага» завоевали второй за один сезон трофей. К этому успеху команду, представляющую одноимённый город государственного значения, привёл в качестве главного тренера 43-летний известный в прошлом нападающий сборной Туркменистана, обладатель Кубка России-2003/04 в составе грозненского «Терека» и Кубка президента АФК-2013 в составе «Балкана» Владимир Байрамов.