Ï Теннисистка из Туркменистана выиграла Кубок в парном разряде на турнире в Катаре среди юниоров до 14 лет

view-icon 2400

На высшую ступень пьедестала почёта в парном разряде поднялась 12-летняя спортсменка из Ашхабада Айлара Какабаева на проходившем в Дохе (Катар) под эгидой Азиатской федерации тенниса первом турнире среди юниоров до 14 лет. Этого успеха ученица 7-го класса школы одарённых детей имени Атамурата Ниязова добилась в дуэте с Полиной Сушковой из Казахстана.

На пути к награде высшего достоинства сеяные под первым номером А.Какабаева и П.Сушкова выиграли в полуфинале у пары Аруджан Эрджанова (Казахстан)/Ева Савино (Канада) – 6:2, 6:3, а в финале обыграли сеяный под третьим номером другой интернациональный дуэт Хони Джумани Гаурав Джумани (Индия)/Дана Халифа (Катар) – 7:5, 6:0.

Айлара Какабаева занимается теннисом в спортшколе №10 Главного управления по физкультуре и спорту Ашхабада под руководством заслуженного тренера Туркменистана Дженнеты Халлыевой.

«Айлара попала в мир спорта совершенно случайно в возрасте 7 лет. Тренера заметили в ней талант и способности и начали её тренировать уже на профессиональном уровне, и доча поняла, что теннис – это её главное увлечение, – рассказала корреспонденту «ЗВ» из Дохи мама Айлары Марал Какабаева. – Айлара учится в школе на отлично и тренируется каждый день утром и вечером. Мы, как родители, мечтаем, чтобы Айлара поднимала флаг нашей страны ещё во многих странах!».

Кстати, на стартовавшем в Дохе втором азиатском турнире среди юниоров до 14 лет в одиночном разряде у А.Какабаевой есть все шансы также пробиться в число призёров. В первых двух матчах сеяная под вторым номером наша соотечественница под ноль сокрушила Лану Рохелио (Филиппины) и Дорсаф Аль-Тани (Катар) – 6:0, 6:0 и теперь в полуфинале сыграет с сеяной четвёртой Маликой Пулатовой из Узбекистана.

В прошлом году Айлара Какабаева в составе сборной Туркменистана заняла 3 место среди женских команд на первенстве Центральной Азии (до 12 лет) в Ашхабаде.