Ï Волейболисты Туркменистана вышли в финал Лиги наций Центральной Азии

Волейболисты Туркменистана вышли в финал Лиги наций Центральной Азии

view-icon 1926

Волейболисты сборной Туркменистана вышли в финал на проходящей в Исламабаде (Пакистан) с участием шести команд Лиге наций Центральной Азии (CAVA). Это определилось после того, как подопечные Сердара Тачназарова заняли в круговом турнире 2 место.

На первом этапе соревнований туркменские волейболисты уступили командам Ирана – 2:3 и Пакистана – 1:3 и выиграли у сборных Кыргызстана – 3:0, Афганистана – 3:1 и Шри-Ланки – 3:0.

В решающем матче за главный трофей сборная Туркменистана сыграет с хозяевами площадки – волейболистами Пакистана, занявшими первое место в круговом состязании.

В турнире, который проходит под эгидой Центральноазиатской волейбольной ассоциации (CAVA), участвуют команды Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Пакистана, Туркменистана и Шри-Ланки.

Лига наций CAVA имеет большое значение, поскольку она будет интегрирована в мировую рейтинговую систему, начиная со следующего, 2025 года. Такое повышение подчеркивает растущую конкурентоспособность волейбола в Центральной зоне.

Центральноазиатская ассоциация волейбола является руководящим органом по спортивному волейболу в закрытых помещениях, пляжному и травяному волейболу в Центральной и Южной Азии.