Ï «Алтын асыр» одержал волевую победу в столичном дерби над «Ашхабадом»

«Алтын асыр» одержал волевую победу в столичном дерби над «Ашхабадом»

view-icon 1547

Волевую победу в столичном дерби над «Ашхабадом» одержали футболисты «Алтын асыра» в матче 15-го тура чемпионата Туркменистана среди клубов высшей лиги.

Игра состоялась на стадионе «Ниса».

Футболисты «Ашхабада» в предыдущем туре крупно проиграли «Аркадагу» – 1:7 и поэтому с первых минут старались реабилитировать себя в глазах болельщиков за разгромное поражение. И поначалу всё складывалось удачно для подопечных Саида Сеидова. На 17-й минуте благодаря усилиям Азата Аннаева «Ашхабад» повёл в счёте 1:0 и удерживал это преимущество до 33-й минуты, на которой Селим Нурмурадов выровнял положение – 1:1.

На 45-й минуте С.Нурмурадов оформил дубль, и на перерыв команды ушли уже при счёте 2:1 в пользу «Алтын асыра».

Во втором тайме подопечные Язкули Ходжагельдыева провели в ворота соперника ещё два мяча, которые записали себе в активе Ровшенгельды Халмамедов (72-я минута) и Арслан Сапаров (77-я) и добились крупной победы – 4:1.

После этой игры «Алтын асыр» поднялся на второе место, сравнявшись по очкам (28) с опустившемся на третьею позицию «Ахалом», у которого сыграно на матч больше.

Лидирует в чемпионате по-прежнему «Аркадаг», у которого после очередной крупной гостевой победы над «Копетдагом» – 5:1 стало 39 очков.

Соперники очень результативно начали эту игру, забив в течение первых девяти минут три гола. Счёт открыл на 6-й минуте игрок «Аркадага» Шамамед Хыдыров, на 7-й – Арсланмурад Аманов удвоил результат. Спустя две минуты Байрамхан Кадыров отыграл один гол. Однако на 18-й минуте Арсланмурад Аманов, оформив дубль, вновь увеличил разрыв в счёте до двух мячей. В дальнейшем ещё один дубль записал на свой счёт Бегенч Акмамедов, забив в каждом тайме, на 24-й и 60-й минутах, по голу.

Примечательно, что матч первого круга между этими соперниками, состоявшийся 6 апреля, завершился также крупной победой «Аркадага» – 5:0.

Ещё в одном матче 15-го тура туркменбашинский «Шагадам» в гостях одержал волевую победу над марыйским «Энергетиком» – 3:1. У победителей дублем отметился Мекан Аширов (16-я и 71-я с пенальти минуты), ещё один гол в компенсированное время забил Арслан Ёллыев (90+7). У проигравших единственный мяч в ворота соперников в дебюте игры провёл Фарид Камаледдинов (11-я).

Это уже одиннадцатое поражение замыкающего турнирную таблицу с 2 очками «Энергетика». А «Шагадам», набрав 21 очко, поднялся на четвёртое место. Столько же очков в активе у находящегося на пятой позиции «Мерва», но у него сыграно на матч меньше.

В 16-м туре чемпионата Туркменистана по футболу сыграют: «Небитчи» – «Ашхабад», «Алтын асыр» – «Копетдаг», «Аркадаг» – «Энергетик» и «Шагадам» – «Мерв».