Ï Теннисистка из Туркменистана стала серебряным призёром в парном разряде на турнире в Малайзии

view-icon 1826
Федерация тенниса Туркменистана

Серебряной награды в парном разряде удостоилась 14-летняя теннисистка из Ашхабада Илима Гусейнова на завершившемся в Малайзии международном турнире «Selangor Asian 14 & Under Grade A (Southeast Asia)». Этого успеха ученица 9-го класса ашхабадской специализированной средней школы № 42 добилась в дуэте с Ханой Шабанпур из Ирана.

На пути к пьедесталу почёта сеяные под первым номером И.Гусейнова и Х.Шабанпур выиграли у пары Адани Ажари (Малайзия) / Наба Нишан (Мальдивы) — 6:2, 6:3, затем в четвертьфинале взяли верх над дуэтом Ромина Рафиборуджени (Иран) / Батрисия Эльвина Сайфул Амир (Малайзия) – 6:0, 6:2, а в полуфинале победили теннисисток из Республики Корея Сеохён Ким / Ёрин Лим – 6:4, 1:6 (10:1).

В финале И.Гусейнова и Х.Шабанпур уступили в двух сетах интернациональному дуэту Шивали Гурунг (Непал) / Са'Йа Маула (Индонезия) – 3:6, 5:7 и в итоге поднялись на вторую ступень пьедестала почёта.

Первая ракетка Туркменистана Илима Гусейнова входит в четвёрку лучших теннисисток Азии не старше 14 лет. Спортивное мастерство она совершенствует в Академии тенниса «Ашхабад» под руководством главного тренера сборной Туркменистана Мирали Гасанова.

В послужном списке И.Гусейновой немало завоёванных наград на международных турнирах. Только в этом году она завоевала три медали различного достоинства. На международном турнире «Asian 14 & Under Grade A» в Хайдарабаде (Индия) Илима выиграла бронзу в одиночном разряде и золото в паре с индийской спортсменкой Картхикой Падмакумар, а на другом таком же турнире в Шымкенте (Казахстан) – серебро, уступив в финале иранке Х.Шабанпур – 2:6, 2:6.

Проводящиеся под эгидой Азиатской теннисной федерации (ATF) турниры среди юных теннисистов не старше 14 лет уровня Grade A являются частью системы ранжирования и позволяют молодым игрокам накапливать очки для повышения своего рейтинга. В них участвуют игроки из разных стран Азии. Это даёт возможность молодым талантам развивать свои навыки, получать опыт игры на международной арене и налаживать контакты с другими теннисистами. При этом, очки, полученные на таких турнирах, влияют на международный рейтинг игроков и могут открывать двери для участия в более высоких по уровню соревнованиях. Одним словом, турниры Grade A играют важную роль в подготовке будущих профессиональных теннисистов и способствуют популяризации тенниса в регионе.

Благодаря успехам в таких турнирах Илима Гусейнова удостоилась приглашения на GSPDP Asian 14U Junior Championships 2024, который пройдёт с участием 24 лучших теннисистов и теннисисток не старше 14 лет с 9 по 13 сентября в Камбодже.