Ï Боксёры из Туркменистана завоевали 6 медалей на международном юношеском турнире в Казахстане

view-icon 2051

Шесть медалей различного достоинства завоевали туркменские боксёры на завершившемся в Актау (Казахстан) международном турнире по боксу, посвященном памяти мастера спорта СССР Бокенбая Сактаганова.

Соревнования проходили в спортивном комплексе «Досан батыр» и собрали 138 спортсменов из 12 команд, представляющих Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Республику Каракалпакстан и различные города Казахстана.

Команда Туркменистана была представлена 9 боксёрами, шесть из которых завоевали 1 золотую, 1 серебряную и четыре бронзовые медали.

На высшую ступень пьедестала почёта в весовой категории до 54 кг поднялся учащийся 12-го класса 1-й средней школы Иолотаньского этрапа Марыйского велаята Джейхун Довранов, который удостоился также специального приза «Самый техничный боксёр турнира».

Серебряным призёром стал учащийся 12-го класса 32-й средней школы Ашхабада Мейлис Шадурдыев (до 57 кг), а бронзовыми – учащийся 10-го класса средней школы № 52 Ашхабада Хангелди Лукманов (до 48 кг), учащийся 12-го класса средней школы № 82 Ашхабада Мекан Сабыров (до 60 кг), учащийся 12-го класса 2-й средней школы села Гушлы Байрамалийского этрапа Марыйского велаята Аннагелди Джумамырадов (до 63,5 кг) и учащийся 12-го класса 57-й средней школы Болдумсазского этрапа Дашогузского велаята Атагелди Сейидов (67 кг).

На турнире наши боксёры выступали под руководством старшего тренера юношеской сборной Туркменистана Максуда Шерипова и главного тренера национальной сборной Тенилбека Джумакулова, а туркменский судейский корпус представлял рефери Тимур Халилов.

Для юных боксёров турнир в Казахстане стал хорошей проверкой сил перед стартующим 27 августа в Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты) чемпионатом Азии среди юношей и юниоров, который продлится до 10 сентября.