Ï Туркменские шахматистки завоевали золото и серебро на юношеском чемпионате Центральной Азии

view-icon 1959
Шахматная федерация Туркменистана

Одну золотую и одну серебряную медаль завоевали представительницы Туркменистана на завершившемся в Корумду (Иссык-Куль, Кыргызстан) чемпионате Центральной Азии по классическим шахматам среди юношей и девочек от 8 до 16 лет. Об этом корреспонденту «ЗВ» сообщили в Шахматной федерации Туркменистана.

В турнире, который проводился по швейцарской системе в 9 туров с классическим контролем времени – по 90 минут каждому игроку с добавлением 30 секунд, начиная с первого хода, медали в десяти возрастных категориях (5 у мальчиков и 5 у девочек) оспаривали более 300 шахматистов, включая 128 представителей Кыргызстана, 98 участников из Казахстана и 69 – из Узбекистана.

Команда Туркменистана была представлена пятью игроками – двумя мальчиками и 3 девочками, две из которых поднялись на пьедестал почёта.

Награды высшей пробы в категории среди девочек до 8 лет удостоилась школьница из Марыйского велаята Айлар Хемраева (рейтинг ФИДЕ –1483), набравшая 7,5 очка из 9 возможных. После поражения в первом туре Айлар смогла восстановиться и выиграть последующие четыре партии подряд. В 6-м туре Айлар сыграла вничью, а в последних трёх играх одержала три решающие победы, в том числе над Амелией Аметовой (7 очков) из Казахстана и Аминой Шергалиевой (6 очков) из Кыргызстана, которые в итоге заняли второе и третье места соответственно.

Айлар, которая тренируется под руководством заслуженного тренера Туркменистана Эджегыз Ялкановой, в феврале этого года впервые стала чемпионкой страны среди сверстниц, а весной на чемпионате мира по блицу в Албании заняла достойное 4-е место в категории до 8 лет.

Серебряную медаль в нашей команде в категории девочек до 10 лет завоевала 9-летняя ашхабадская школьница и воспитанница первой частной шахматной академии «Кушт Алеми» Лале Вепаева (рейтинг ФИДЕ –1481). После 5-го тура она имела лишь 2,5 очка (1 выигрыш, 1 проигрыш и 3 ничьи), но в последних четырёх турах одержала четыре важные победы кряду, в том числе и над чемпионкой турнира из Кыргызстана Аиманой Саизилдаевой (рейтинг – 1549), и поднялась на вторую ступень пьедестала. А замкнула тройку сильнейших Инжу Абибулла из Казахстана. Примечательно, что все три призёра, в том числе и занявшая 4 место Арууке Токтосунова из Кыргызстана набрали одинаковое количество очков – по 6,5 из 9 возможных. Однако по дополнительным показателям наша шахматистка стала второй.

В феврале на первенстве Туркменистана в категории до 10 лет Лале финишировала в первой десятке. И вот теперь стала вице-чемпионкой Центральной Азии.

Финишные спурты юных девочек демонстрируют не только игровой уровень, но и высокий спортивный дух и неумолимое стремление к победе туркменских шахматисток. Еще одно доказательство тому – высокая эффективность участвовавших на чемпионате наших соотечественников, которые в составе пятерых человек обеспечили команде Туркменистана третье место в медальном зачёте.