Ï Стартовал Кубок Туркменистана-2024 по футболу

Стартовал Кубок Туркменистана-2024 по футболу

view-icon 1746

Тремя четвертьфинальными матчами в Ашхабаде и Балканабате стартовал 33-й розыгрыш Кубка Туркменистана по футболу.

В нынешнем году второй по значимости клубный почётный трофей оспаривают 8 клубов высшей лиги. Три из них – «Алтын асыр», «Ашхабад» и «Копетдаг» представляют столицу. «Небитчи» из Балканабата и «Шагадам» из Туркменбаши – Балканский велаят, «Мерв» – Марыйский регион, «Ахал» – Ахалский велаят, а действующий чемпион и обладатель Кубка Туркменистана «Аркадаг» – одноимённый город государственного значения.

Первый гол Кубка Туркменистана-2024 был забит на стадионе «Спорт топлумы» в Бюзмейинском этрапе Ашхабада, на котором столичный «Алтын асыр» принимал марыйский «Мерв». Автором его на 7-й минуте стал игрок хозяев поля Ровшен Халмамедов. На 30-й минуте он забил второй гол, став первым автором дубля в нынешнем розыгрыше.

На 63-й минуте Мурад Аннаев с пенальти увеличил преимущество «Алтын асыра» до трёх мячей. Спустя ещё 10 минут Абдыресул Абдыев отквитал один гол. Но большего добиться «Мерву» не удалось. В оставшееся время «Алтын асыр» удержал победный счёт 3:1, сделав весомую заявку на выход в полуфинал.

Хорошие шансы на выход в 1/2 финала имеет и «Аркадаг», обыгравший в первом матче на столичном стадионе «Ниса» туркменбашинский «Шагадам» – 3:0. Примечательно, что тремя днями ранее эти команды на этом же стадионе сыграли в рамках чемпионата страны. И тогда подопечные Владимира Байрамова учинили разгром команде с берегов Каспия – 5:1. На этот раз «Аркадаг» довольствовался скромной по сравнению с первой игрой победой, которую номинальным хозяевам поля обеспечили Шаназар Тиркишов (26-я минута), Арсланмурад Аманов (75-я) и Алтымурад Аннадурдыев (90+2-я).

В третьем кубковом матче в «Балканабате, в котором встречались «Небитчи» и «Ашхабад», победитель определился незадолго до финального свистка. В первом тайме соперники обменялись забитыми мячами: на гол на 29-й минуте Тиркишмырата Сарымырадова хозяева поля ответили на второй компенсированной минуте точным ударом Эльяса Акыева. Ничейный счёт продержался до 85-й минуты, на которой Шихберди Байназаров забил победный для ашхабадцев мяч, сохранив для своей команды перед ответной игрой неплохие шансы на выход в полуфинал.

Таким образом, «Ашхабад» одержал первую победу под руководством нового главного тренера Тофика Шукуров, сменившего на этом посту перед началом второй половины национального первенства Саида Сеидова.

Четвёртый полуфиналист Кубка Туркменистана-2024 будет выявляться в поединках «Ахала» и «Копетдага».

Напомним, победители пар в четвертьфинальной и полуфинальной стадиях определятся по итогам двух матчей.

Ответные игры 1/4 финала состоятся 8-9 сентября.