Ï Каратист из Туркменистана завоевал бронзовую медаль на первенстве Азии

Каратист из Туркменистана завоевал бронзовую медаль на первенстве Азии

view-icon 1890
Азиатская федерация карате WKF

Бронзовую медаль завоевал туркменский каратист Алымухаммет Какалыев на проходящем в столице Филиппин – Маниле – 22-м чемпионате Азии среди кадетов и юниоров до 21 года.

В соревнованиях, проводимых под эгидой Азиатской федерации карате WKF, участвует 561 спортсмен из 30 стран.

Как сообщили корреспонденту «ЗВ» в Федерации каратедо Туркменистана, наша команда на азиатском первенстве представлена 10 спортсменами, 2 тренерами и 3 судьями международной категории.

Бронзовой медали Алымухаммет Какалыев удостоился в кумите среди кадетов в весовой категории до 57 кг, в которой награды оспаривали 18 атлетов. На пути к этому успеху он одержал три победы.

В первом поединке учащийся 9-го класса ашхабадской средней специализированной школы №61 выиграл у Александра Синг Зиана (Филиппины) – 8:3, во втором проиграл Лам Пуи (Гонконг) – 4:6. Благодаря выходу гонконгца в финал Алымухаммет получил право побороться за бронзу через утешительный турнир. Сначала А.Какалыев взял верх над вьетнамцем Дуонг Ван Луоном – 3:0, а затем в напряжённой медальной схватке победил Фахада Алаземи (Кувейт) – 3:1 и поднялся на третью ступень пьедестала.

Это не первый успех в этом году талантливого каратиста на соревнованиях за рубежом. В феврале Алымухаммет стал бронзовым призёром на международном турнире «Молодёжная лига карате1» в Фуджейре (Объединённые Арабские Эмираты). В мае на 9-м чемпионате Центральной Азии по карате WKF в Самарканде (Узбекистан) он поднялся на высшую ступень пьедестала почёта, а затем на ещё одном международном турнире «Молодёжная лига карате1» в испанской Ла-Коруньи удостоился бронзовой медали.

Алымухаммет Какалыев начинал заниматься карате у тренера спортивной школы этрапа Ак бугдай Главного управления физической культуры и спорта Ахалского велаята Максата Атдаева. В настоящее время совершенствует мастерство в сборной Туркменистана под руководством главного тренера, обладателя чёрного пояса 5 дана Айдына Чарыева.

Добиваясь успехов в международных турнирах, Алымухаммет зарабатывает необходимые рейтинговые очки для участия в IV летних Юношеских Олимпийских  играх 2026 года в Дакаре.

IV летние Юношеские игры, которые станут первой Олимпиадой на территории Африки, состоятся в столице Сенегала с 31 октября по 14 ноября 2026 года.