Ï Туркменские каратисты завоевали три бронзовые медали на первенстве Азии в Маниле

view-icon 1925
Азиатская федерация карате WKF

Три бронзовые медали завоевали туркменские каратисты на завершившемся сегодня в Маниле 22-м чемпионате Азии среди кадетов и юниоров до 21 года.

Проводимые Азиатской федерацией карате WKF в столице Филиппин соревнования собрали 561 спортсмена из 30 стран.

WKF – это англоязычная аббревиатура названия Всемирной Федерации каратэ (World Karate Federation), в состав которой входят 200 стран, представляющих пять континентальных федераций. На сегодняшний день это единственная организация карате, признанная Международным олимпийским комитетом и насчитывающая более ста миллионов человек.

Команда Туркменистана на азиатском первенстве была представлена 10 атлетами, 2 тренерами и 3 судьями международной категории.

Как уже сообщалось, первую бронзовую медаль в нашей команде завоевал в кумите среди кадетов весовой категории до 57 кг учащийся 9-го класса ашхабадской средней специализированной школы №61 Алымухаммет Какалыев.

В заключительный день состязаний копилка сборной Туркменистана пополнилась ещё двумя бронзовыми медалями. Их завоевали спортсмен Федерации каратедо Туркменистана Магтымгулы Аннаев и студент 4 курса Института международных отношений МИД Туркменистана Давут Назмырадов. Оба добились успеха в кумите в возрастной категории до 21 года: Магтымгулы – в весовой категории до 55 кг, в которой награды оспаривали 13 спортсменов, а Давут – в весе до 75 кг, где выступали 16 каратистов.

На пути к медали М.Аннаев одержал две победы. В первом поединке он выиграл у Хасимудина Ак Ахмад Муниб Аймана (Бруней) – 10:2, во втором проиграл Труонгу Нам Тиену (Вьетнам) – 4:8. Благодаря выходу вьетнамца в финал Магтымгулы получил право побороться за бронзу в утешительном турнире. В напряжённом медальном поединке наш соотечественник взял верх над Салемом Аладжми (Кувейт) – 9:8 и поднялся на третью ступень пьедестала.

Давут Назмырадов добился такого же успеха, одержав три победы. В первом круге он выиграл у Мухаммадали Сайматова (Узбекистан) – 6:3, а во втором взял верх над Абдулрахманом Аль-Моханади (Катар) – 10:0. Проиграв затем в полуфинале Мохаммадерфану Аскарипуру (Иран) – 4:11, Давут довольствовался правом на матч за 3 место, в котором выиграл у Лу Во Ань Дуя (Вьетнам) – 10:2 и удостоился бронзовой медали.

Ранее в этом году М.Аннаев и Д.Назмырадов первенствовали на 9-м чемпионате Центральной Азии в Самарканде. И вот теперь стали бронзовыми призёрами азиатского первенства. Магтымгулы начинал заниматься карате у тренера спортивной школы этрапа Ак бугдай Главного управления физической культуры и спорта Ахалского велаята Амангелди Бяшимова, а Давут – у тренера 1-й спортивной школы Балканабата Балканского велаята Назмаммета Шатлыкгулыева. В настоящее время оба спортсмена совершенствуют мастерство в сборной Туркменистана под руководством главного тренера, обладателя чёрного пояса 5 дана Айдына Чарыева.