Ï Туркменский спортсмен впервые стал чемпионом мира по вольной борьбе

Туркменский спортсмен впервые стал чемпионом мира по вольной борьбе

view-icon 4532
camera-icon
uww.org

Новая яркая страница вписана в историю туркменского спорта. И вписал её Алп Арслан Бегенджов, завоевав на завершившемся сегодня в испанской Понтеведре молодёжном чемпионате мира по вольной борьбе среди атлетов не старше 20 лет первую для Туркменистана золотую медаль в этом олимпийском виде спорта на соревнованиях столь высокого ранга. Этого исторического успеха 18-летний мастер спорта международного класса из Ашхабада добился в весовой категории до 79 кг, в которой титул сильнейшего оспаривали 27 борцов.

На пути к награде высшего достоинства наш соотечественник не проиграл своим соперникам ни одного очка, одержав пять побед с общим счётом 46:0.

Первые три поединка Алп Арслан выиграл с одинаковым счётом 10:0 поочерёдно у Махди Мохаммада Юсефихадживара (Иран), Олександра Мамроша (Украина) и белорусского спортсмена Дмитрия Лукашука, выступавшего под флагом международной спортивной федерации «Объединённый мир борьбы». В полуфинале А.Бегенджов победил бронзового призёра чемпионатов Азии U23 и U20 Амита Амита (Индия) – 11:0, а в финале взял верх над двукратным бронзовым медалистом чемпионата мира U17 в Италии-2022 и Турции-2023 и чемпионом Панамерики-2024 в Перу Закари Райдером (США) – 5:0 и поднялся на высшую ступень пьедестала почёта.

Бронзовые медали в этой весовой категории достались иранцу Махди Мохаммаду Юсефихадживару и бразильцу Леандро Араухо.

В честь золотого успеха туркменистанца на молодёжном чемпионате мира U20 по спортивной борьбе под сводами Дворца спорта в Испании был поднят флаг нашей страны и прозвучал гимн Туркменистана.

З0 лет назад на юношеском первенстве мира среди спортсменов не старше 17 лет в Чикаго (США) Шохрат Ходжаев завоевал первую для Туркменистана золотую медаль в греко-римской борьбе. И вот теперь Алп Арслан Бегенджов добыл для нашей страны первое золото первенства планеты в вольной борьбе среди атлетов не старше 20 лет.

«Это была моя мечта, и я рад, что осуществил её и впервые в истории Туркменистана стал чемпионом мира по вольной борьбе», – сказал после финала счастливый А.Бегенджов.

Алп Арслан впервые заставил говорить о себе в 2022 году, когда первенствовал на международном турнире «Constantin Alexandru & Ioan W. Popovici» среди кадетов не старше 17 лет в Румынии и выиграл в этой же возрастной категории золотую медаль на первенстве Азии в Бишкеке. В 2023 году на чемпионате Азии U17 он удостоился уже бронзы.

Бегенджов также дважды принимал участие в чемпионатах мира среди кадетов U17 в 2022 и 2023 годах, заняв на них 12-е и 5-е места соответственно.

Нынешний год для Алп Арслана начался не совсем удачно. В апреле на взрослом чемпионате Азии он занял 5-е место, а на квалификационном олимпийском турнире в Кыргызстане – 11-е и остался за бортом парижской Олимпиады-2024. Поражение на чемпионате Азии сильно задело А.Бегенджова.

«Я был так разочарован поражением на чемпионате Азии, – сказал он. – Я начал усерднее тренироваться и в июне на чемпионате Азии U23 в Иордании выиграл бронзовую медаль, в июле на чемпионате Азии U20 в Таиланде – золотую, а теперь ещё стал и чемпионом мира».

Алп Арслан Бегенджов постигал азы вольной борьбы у своего дяди в Ашхабаде, также занимался в секции главного тренера сборной кадетов Туркменистана Берды Атабаева. В настоящее время совершенствует мастерство под руководством серебряного призёра V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, а ныне главного тренера молодёжной сборной Туркменистана U20 Батыра Оразгылыджова.

В нынешнем году Алп Арслан окончил столичную Школу-интернат по подготовке юных олимпийцев и поступил в Туркменский государственный институт финансов.

В дальнейших планах 18-летнего талантливого туркменского борца-вольника – подготовка к дебюту на чемпионате мира среди спортсменов не старше 23 лет, который пройдёт с 21 по 27 октября в Тиране (Албания). При этом он пока не планирует выступать на взрослом уровне.

«Я ещё недостаточно физически силён для взрослого уровня. Мне нужно тренироваться усерднее, чтобы выиграть титул чемпиона мира среди взрослых», – считает Алп Арслан Бегенджов.