Ï Юные туркменские боксёры завоевали две бронзы на первенстве Азии в ОАЭ

Юные туркменские боксёры завоевали две бронзы на первенстве Азии в ОАЭ

view-icon 1350
Margit Kincses, ASBC News

Две бронзовые медали завоевали туркменские спортсмены на завершившемся в Аль-Айне (ОАЭ) первенстве Азии по боксу среди юниоров, школьников и школьниц.

Соревнования собрали в общей сложности 462 боксёра из 26 стран, которые оспаривали медали в 13 весовых категориях среди юниоров 2008-2009 годов рождения и в 15 весовых категориях среди школьников и школьниц 2010-2011 годов рождения.

Сборную Туркменистана на этом турнире представляли 10 боксёров. Двое из них выступали в младшей возрастной группе и восемь – в старшей.

Наши соотечественники добились успеха в юниорском турнире. Первым на третью ступень пьедестала почёта поднялся ученик 10-го класса средней школы №1 г.Иолотань Марыйского велаята Бегенч Какамырадов. В весовой категории до 50 кг, в которой медали оспаривали 14 боксёров, он одержал две победы, взяв верх поочерёдно над Сивой Чайнаронгом (Таиланд) – 3:2 и Фан-Рюи Шао (Тайвань) – 5:0. В полуфинале Бегенч, которому 11 октября исполнится 16 лет, уступил Харшу Харшу (Индия) – 1:4 и довольствовался бронзовой медалью.

Ещё одна бронза в этой весовой категории досталась Олександру Малахову (Украина). Серебра удостоился индийский боксёр Харш Харш. А чемпионом стал Мухаммед Ризо Укимов из Узбекистана, одержавший в финале победу со счётом 4:1.

Вторую бронзовую медаль в нашей команде завоевал 16-летний ученик 11-го класса 78-й ашхабадской средней школы Сапаргелди Нурягдыев. Этого успеха он добился в полусреднем весе до 70 кг, в котором за награды спорили 12 боксёров. В 1/8 финала Сапаргелди победил в третьем раунде ввиду явного преимущества Нахяна Аль-Гафри из Объединённых Арабских Эмиратов, а в четвертьфинале раздельным решением судей выиграл у Усмана Капарова (Кыргызстан) – 3:2. В полуфинале С.Нурягдыев проиграл Диёрбеку Муродиллоеву (Узбекистан) – 0:5, став бронзовым призёром.

Вместе с туркменским боксёром на третью ступень пьедестала почёта поднялся Прашант Прашант (Индия), на вторую – узбекский спортсмен Диёрбек Муродиллоев, а на высшую – Мохаммад Салех Месбахи Ро (Иран), одержавший в финале единогласным решением судей победу над своим соперником.

Команду Туркменистана к первенству Азии готовили тренеры Сапардурды Багыев и Мырат Паззыев.