Ï Туркменские команды завоевали малые золотые медали на Всемирной шахматной олимпиаде

view-icon 363
Шахматная федерация Туркменистана

На новый уровень в мировом рейтинге поднялись туркменские спортсмены на завершившейся в Будапеште (Венгрия) 45-й Всемирной шахматной олимпиаде, медали которой по швейцарской системе в 11 туров оспаривали 188 мужских и 169 женских команд. Все они в зависимости от среднего рейтинга были разделены на пять категорий.

Мужская и женская команды Туркменистана, обе сеяные под 73-м номером в общем зачёте, удостоились малых золотых медалей за первое место в своих категориях. Мужчины с 15 очками первенствовали в группе «В», оставив на втором и третьем местах соответственно с 14 очками сборные Латвии и Казахстана. А женщины с 14 очками победили в группе «С», опередив по дополнительным показателям команду Малайзии (14 очков) и замкнувших тройку с 13 очками шахматисток Шри-Ланки.

Одержав на финише турнира подряд две победы над соперниками из Сингапура (45-й номер посева) – 3:1 и Израиля (20-й номер посева) – 2,5:1,5, мужская сборная Туркменистана в общем зачёте заняла 24 место. А женская наша команда, переиграв в последнем туре сборную Хорватии (40-й номер посева) – 2,5:1,5, поднялась на 32 место. Эти результаты являются лучшими за всю историю участия представителей отечественных шахмат на Всемирных шахматных олимпиадах.

Примечательно, что позади мужской сборной Туркменистана остались такие укомплектованные международными гроссмейстерами сильные команды Вьетнама, Ирана, Болгарии, Латвии, Казахстана, Швеции, Австрии и других стран. А наши юные девушки оказались выше более именитых сборных Италии, Австралии, Ирана, Словении, Чехии, Бельгии, Норвегии и многих других.

Такой невиданный успех туркменских команд связан со сплочённым командным духом как среди парней, так и у девушек, считает генеральный секретарь Шахматной федерации Туркменистана Мерген Какабаев.

«В нужные моменты каждый игрок команды дорабатывал свои игры до самого конца и выжимал максимум из каждой возможности», – рассказал М.Какабаев.

Ярким примером тому стал 11-й тур, в котором при ничейном счете 1,5:1,5 как в мужском матче против Израиля, так и в женском против Хорватии в оставшихся партиях Аллаяра Ширлиева и Джахан Реджеповой решалась судьба малых золотых медалей в группах «В» и «С».

Аллаяр играл против бронзового призера Олимпиады-2010, известного международного гроссмейстера Ильи Смирина, а Джахан, имеющая рейтинг 1915, – против мастера ФИДЕ Патрисии Вуйнович с рейтингом 2134. Несмотря на равный характер борьбы и вероятность ничейного исхода, А.Ширлиев и Д.Реджепова не смирились с ничейным исходом и смогли дожать своих более опытных соперников, что в итоге и обеспечило первое место нашим командам в своих категориях.

Лучший результат в мужской сборной показал 39-летний международный гроссмейстер Мейлис Аннабердиев (2-я доска), набравший 7 очков из 11. На пол-очка меньше в активе у 25-летнего международного мастера

Сапармурата Атабаева (1-я доска). 5 очков из 10 возможных набрал на 3-й доске 18-летний Аманмухаммет Хоммадов, 4,5 очка из 8 – 21-летний действующий чемпион страны Аллаяр Ширлиев (4-я доска) и 3,5 очка из 4 – игравший с заменой на 4-й доске 19-летний Вепалы Халыниязов.

100-процентный результат в женской команде показала 17-летняя запасная Энеш Аразмедова, одержавшая 5 побед в пяти партиях на 4-й доске. 18-летняя чемпионка Туркменистана Мерьем Агаджанова (2-я доска) набрала 6 очков в 10 партиях. Личные показатели других туркменских шахматисток выглядят так: у 17-летней Лейлы Шохрадовой (3-я доска) и 14-летней Джахан Реджеповой (4-я доска) – по 5,5 очка соответственно после 10 и 9 партий, у 18-летней вице-чемпионки страны Лалы Шохрадовой (1-я доска) – 5 очков из 10 возможных. Кстати, Лала была единственной в нашей женской дружине шахматисткой, у которой имелся предыдущий опыт участия в Олимпиадах.

Важно отметить, что на протяжении всего турнира с игроками безустанно работали тренер мужской сборной, заслуженный тренер Туркменистана Сердар Аннабердиев, тренер женской сборной, кандидат в мастера спорта Шахрух Тураев и руководитель делегации, мастер ФИДЕ Мерген Какабаев. Опытные специалисты комплексно готовили каждого игрока перед каждой игрой как теоретически, так и психологически, вплоть до изучения дебютного репертуара и стиля игры каждого соперника. А в критический момент турнира для поднятия уверенности молодых игроков перед решающими встречами с именитыми противниками был привлечён профессиональный психолог.

Чемпионами в обеих секциях стала сборная Индии, опередившая в мужском турнире шахматистов США и предыдущих олимпийских чемпионов из Узбекистана, занявших в этот раз соответственно 2-е и 3-е места. А среди женщин на пьедестал также поднялись представительницы Казахстана (2-е место) и США (3-е).

Следующая, 46-я Всемирная шахматная олимпиада состоится в 2026

году в Узбекистане. На церемонии награждения победителей и призёров в Будапеште президент FIDE Аркадий Дворкович передал флаг и факел соревнований лидеру узбекской команды Нодирбеку Абдусатторову – обладателю серебряной медали нынешней Олимпиады на 1-й доске.