Ï Пятикратный экс-чемпион Туркменистана вернул звание первой ракетки страны

Пятикратный экс-чемпион Туркменистана вернул звание первой ракетки страны

view-icon 167
Федерация тенниса Туркменистана

Пятикратный экс-чемпион Туркменистана Юрий Рогусский вернул себе звание первой ракетки страны. Этого успеха он добился, выиграв в мужском одиночном разряде Кубок Туркменистана, розыгрыш которого был приурочен к 33-й годовщины независимости страны.

Турнир, организатором которых выступили Государственный комитет по физкультуре и спорту и Федерация тенниса Туркменистана, собрал на кортах многофункционального стадиона «Ашхабад» 113 спортсменов.

59 юношей и 54 девушки из Ашхабада, Дашогузского, Лебапского и Марыйского велаятов оспаривали призы в одиночных, парных и смешанном разрядах.

Большую интригу в турнире вызвал финал в мужском одиночном разряде, в котором встретились два лучших теннисиста страны – двукратный чемпион Туркменистана Мейлис Оразмухаммедов и обладатель Кубка Туркменистана Юрий Рогусский. На протяжении последних двух лет между ними идёт упорная борьба за титул первой ракетки Туркменистана.

25-летний Мейлис Оразмухаммедов учится на 5-м курсе Туркменского государственного института физкультуры и спорта. В свободное от учёбы время тренирует юных спортсменов в теннисной Академии «Ашхабад». А Юрий Рогусский, которому 3 ноября исполнится 29 лет, работает тренером в Пограничном институте Туркменистана.

В прошлом году в финале Кубка Туркменистана Ю.Рогусский выиграл у М.Оразмухаммедова. Однако в апреле этого года в финале чемпионата Туркменистана Мейлис взял убедительный реванш у Юрия – 6:1, 6:1 и отобрал у него звание первой ракетки страны.

На пути к финалу М.Оразмухаммедов одержал четыре лёгкие победы, выиграв у Али Гельдыева – 6:1, 6:3, Сердара Вепамырадова – 6:0, 6:0, Ресула Атаева – 7:5, 6:4 и Мердана Ханова – 6:2, 6:2.

А вот Ю.Рогусскому пришлось изрядно потрудиться, чтобы дойти до финала. Без проблем одолев в первых двух матчах Акбара Азизова – 6:0, 6:0 и Мухамметсапа Сердарова – 6:0, 6:2, Юрий в четвертьфинале чуть не проиграл сеяному под восьмым номером Аллануру Даянджову. Уступив ему в первом сете – 3:6, Рогусский во втором отыграл четыре матчбола и вырвал в нём победу на тай-брейке – 7:2. В третьем сете сломленный соперник прекратил борьбу.

В полуфинале Ю.Рогусскому понадобилось 2,5 часа, чтобы сломить сопротивление сеяного под 7-м номером Гурбанберды Гурбанбердыева. Первый сет Юрий выиграл – 6:2, во втором проиграл – 3:6. И только в третьем ценой больших усилий экс-чемпиону Туркменистана удалось сломить чашу весов в свою пользу – 7:5.

Этот изматывающий по своему накалу поединок немного отложил свой отпечаток на игру Ю.Рогусского в финале, который продолжался 2 часа 40 минут. В первом сете он выглядел заметно уставшим, и поэтому легко уступил – 1:6. Во втором Юрий собрался, дважды сделал брейк и, взяв верх – 6:3, выровнял счёт в матче.

В решающем сете до счёта 4:4 теннисисты исправно брали свои подачи. Затем они обменялись брейками – 5:5, после чего вновь взяли по одной своей подаче – 6:6. Кульминация матча наступила на тай-брейке, где у Мейлиса Оразмухаммедова было три матчбола. Но Ю.Рогусский отыграл их, затем вышел вперёд и на второй подаче эйсом поставил красивую победную точку – 8:6!

Замкнул тройку призёров тренер 11-й спортшколы Главного управления физкультуры и спорта Ашхабада Гурбанберды Гурбанбердыев, победивший в матче за 3 место в тяжелейшей борьбе сеяного под шестым номером студента 2-го курса Туркменского государственного архитектурно-строительного института Мердана Ханова – 6:4, 6:7, 7:6.

К успеху в одиночном разряде Юрий Рогусский добавил ещё победу в миксте с 15-летней ученицей 10-го класса средней школы Туркменабата Сабиной Рахмановой. В финале этот дуэт взял верх над парой Дидар Вепамырадов/Марал Ахмедова – 6:3, 7:6 (7:5).

В парном разряде у мужчин победителями Кубка Туркменистана стали Хаджимурад Чарыев и Мейлис Оразмухаммедов, взявшие верх в финале над сеяными под четвёртым номером Селимом Чагыловым и Селимом Пирджиковым – 6:4, 7:6, 10:6.

В женском турнире в отсутствии первой ракетки Илимы Гусейновой в связи с участием её в престижном юниорском турнире «GSPDP Asian 14&U Junior Championships 2024» в Камбодже, победительницей Кубка Туркменистана впервые стала учащаяся 12-го класса ашхабадской средней школы №50 Аиша Бикбулатова. На пути к этому успеху сеяная под первым номером 17-летняя воспитанница Дженнеты Халлыевой поочерёдно выиграла у Айгозель Бердыевой – 6:0, 6:0, Ксении Сорокиной – 6:0, 6:1, Лейлы Ходжамгулыевой – 6:2, 6:0. В полуфинале Аиша также легко взяла верх над сеяной под 3-м номером, победительницей Кубка Туркменистана-2024 в миксте Сабиной Рахмановой – 6:1, 6:1, а в финале в упорной борьбе одолела сеяную под вторым номером студентку 2-го курса факультета цифровых технологий и кибербезопасности Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана Рожан Караджаеву – 7:5, 7:5.

Финальный матч получился далеко непростым для А.Бикбулатовой. В обоих сетах она проигрывала сопернице: в первом – 3:5, а во втором – 4:5. И всё же нашла в себе силы переломить ход игры.

«После того, как я повела в счёте 6:5, Рожан отыграла три матчбола. И только на 4-м на подаче соперницы мне удалось забить победный мяч в угол площадки и выиграть финал», – рассказала А.Бикбулатова.

Победительница Кубка Туркменистана-2024 также поведала, что в ноябре этого года в Бахрейне нашу женскую команду ждёт серьёзное испытание в Кубке Билли Джин Кинг, выразив искреннюю признательность руководству Федерации тенниса Туркменистана за прекрасно созданные условия в подготовке к ответственным соревнованиям.

Бронзовым призёром в женском одиночном разряде стала Сабина Рахманова, взявшая верх в матче за 3 место над сеяной под четвёртым номером ученицы 10-го класса ашхабадской средней школы №19 Дженнет Чарыевой – 6:3, 6:4.

В женском парном разряде первенствовали Анастасия Азимбаева и Рожан Караджаева, победившие в финале Айнур Аннамырадову и Дженнет Чарыеву – 6:2, 6:2.