Ï Туркменский штангист стал чемпионом мира с юниорским мировым рекордом в толчке

Туркменский штангист стал чемпионом мира с юниорским мировым рекордом в толчке

view-icon 472

Три золотые медали в каждом виде упражнений и сумме двоеборья с юниорским мировым рекордом в толчке завоевал туркменский тяжелоатлет Шахзадбек Матякубов на завершившемся в испанском Леоне чемпионате мира среди юниоров не старше 20 лет. Этого успеха студент 3-го курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта добился в весовой категории до 102 кг, в которой титул сильнейшего оспаривали 13 спортсменов из 11 стран.

Из шести зачётных попыток Шахзадбек реализовал пять. В первых двух подходах в рывке он поднял 170 и 175 кг. В третьем штанга весом 180 кг не покорилась. Несмотря на это, после первого вида двоеборья наш атлет уверенно шёл на первом месте, опережая на 6 кг идущего следом Махмуда Хассана из Египта и на 7 кг – Матеуса Пессанью из Бразилии.

Во втором упражнении, как и в первом, бразильский штангист результативно использовал все три попытки, установив юниорский мировой рекорд в толчке – 215 кг. Однако этот рекорд продержался не более двух минут, и побил его 20-летний мастер спорта из Туркменистана.

На рекордный вес 216 кг Шахзадбек выходил после двух результативных попыток на 205 и 210 кг уже в ранге чемпиона мира в двоеборье. Оставалась взять ещё одно золото в толчке и вписать своё имя в список рекордсменов мира. И наш тяжелоатлет справился с этим, удостоившись на нынешнем юниорском мировом первенстве приза «Best male lifter» («Лучшему тяжелоатлету среди мужчин»).

Мировые рекорды среди юниоров в рывке (183 кг) и сумме (393 кг) на сегодняшний день удерживает 21-летний чемпион Европы 2023 года Гарик Карапетян из Армении.

«Сегодня я хотел установить рекорд в двоеборье, но не стал рисковать», – сказал Ш.Матякубов, который закончил соревнования с суммой 391 кг, что на 5 кг выше его предыдущего лучшего результата, показанного в апреле нынешнего года на квалификационном олимпийском Кубке мира в Пхукете (Таиланд), где он занял 8 место.

В итоговом протоколе Шахзадбек Матякубов на 8 кг опередил занявшего второе место бразильца Матеуса Пессанью (383 кг: рывок – 168 кг, толчок – 215 кг) и на 22 кг – замкнувшего тройку призёров египтянина Махмуда Хассана (369 кг: рывок – 169 кг, толчок – 200 кг), который в 2022 году стал чемпионом мира среди юношей, в прошлом году на взрослом чемпионате мира в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) завоевал бронзу в толчке, а в нынешнем удостоился серебряной медали на чемпионате Африки.

Заниматься тяжёлой атлетикой Шахзадбек начал в Акдепинском этрапе Дашогузского велаята у своего брата Набижона Матякубова. В настоящее время он совершенствует мастерство у главного тренера национальной сборной Мансура Реджепова.

В прошлом году Ш.Матякубов выступал в весовой категории до 96 кг, в которой первенствовал на юниорском чемпионате Азии в Дели (Индия), турнире Гран-при II в Дохе (Катар) и занял 2 место на юниорском чемпионате мира в Гвадалахаре (Мексика).

До конца этого года у Шахзадбека представится ещё возможность побить рекорды среди юниоров на чемпионате мира среди взрослых спортсменов с 6 по 15 декабря в Бахрейне и юниорском чемпионате Азии с 19 по 25 декабря в Катаре, на которых он пообещал побороться за все три рекордные достижения.

Медали юниорского чемпионата мира в десяти мужских и десяти женских весовых категориях оспаривали 350 тяжелоатлетов из 67 стран.

Туркменистан был представлен двумя атлетами – Шахзадбеком Матякубовым и 18-летней студенткой 1-го курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Анамджан Рустамовой, которая в весовой категории до 81 кг в рывке завоевала бронзовую медаль (103 кг), в толчке показала пятый результат (127 кг) и в сумме двоеборья (230 кг) заняла четвёртое место. Наша штангистка всего 1 кг уступила замкнувшей тройку призёров уроженке Ирана из команды беженцев Екте Джамали – 231 кг (104+127). Серебро досталось Майрын Ванессе Эрнандес (Мексика) – 232 кг (104+128). А чемпионкой мира стала Эмма Погосян (Армения) – 233 кг (100+133).

В общем медальном зачёте туркменские тяжелоатлеты с 3 золотыми и 1 бронзовой наградами заняли 9 место среди 32 команд, имеющих медали.