Ï Туркменские теннисисты заняли весь пьедестал почёта на юниорском турнире в Катаре

view-icon 715
Федерация тенниса Туркменистана

Весь пьедестал почёта заняли туркменские теннисисты на завершившемся в Дохе (Катар) 3-м азиатском юниорском турнире среди игроков не старше 14 лет.

Соревнования проводились под эгидой Азиатской теннисной Федерации (ATF) и собрали спортсменов из более 20 государств, в том числе из ряда стран Европы, Южной Америки и США.

Самая высокая конкуренция сложилась у мальчиков в одиночном разряде, где двум нашим спортсменам пришлось преодолевать сито квалификации. И тем весомее оказался успех 12-летнего туркменского теннисиста Али Гельдыева, который, выиграв в квалификации у Маджеда Альблуши (Объединённые Арабские Эмираты) – 6:0, 6:0 и Роланда Гуо (США) – 6:0, 6:1, попал в основную сетку, где одержал ещё пять побед и впервые стал победителем международного турнира.

В первом раунде Али сокрушил Андрея Ракича (Сербия) – 6:1, 6:1, во втором переиграл в трёх сетах сеяного под 3-м номером Митхуна Сендикумара (Индия) – 6:2, 6:7, 6:4. В четвертьфинале он довольно легко одолел Салмана Алями (Саудовская Аравия) – 6:2, 6:2, а в полуфинале оказался сильнее сеяного под 1-м номером Эмирхана Рустамова (Туркменистан) – 6:3, 6:4. В финале, который волею судьбы получился туркменским, А.Гельдыеву противостоял ещё один наш спортсмен – сеяный под 4-м номером Сулейман Худайбердыев, с которым они в составе юниорской команды Туркменистана заняли второе место на первенстве Центральной Азии (не старше 12 лет) в Ашхабаде. 13-летний Сулейман учится в 8-м классе специализированной средней школы №86 Ашхабада, теннисом занимается у тренера Гурбанберды Гурбанбердыева.

Решающий матч за главный приз турнира между партнёрами по нашей команде получился весьма упорным. В первом сете на тай-брейке взял верх Сулейман Худайбердыев – 7:6 (12:10). Во втором Али всухую переиграл соперника – 6:0 и сравнял счёт в поединке. В решающем сете А.Гельдыев оказался сильнее – 7:5 и удостоился трофея победителя. Замкнул тройку призёров 14-летний ученик 9-го класса ашхабадской средней школы № 12 Эмирхан Рустамов, который тренируется в теннисной Академии «Ашхабад» под руководством главного тренера национальной сборной Туркменистана Мирали Гасанова.

Победитель юниорского турнира в Катаре Али Гельдыев начал заниматься теннисом в 7-летнем возрасте в административном центре Лебапского велаята у тренера 9-й спортивной школы Туркменабата Бабамурата Маматрасулова, который ранее подготовил Гозель Халмурадову – первого тренера экс-первой ракетки Туркменистана, участницы юниорского Уимблдонском турнира 2009 года Анастасии Пренко. Упорные тренировки под руководством опытного наставника постепенно стали приносить результаты на национальном уровне. А в 2023 году пришёл и первый серебряный успех в составе юниорской команды Туркменистана на первенстве Центральной Азии (не старше 12 лет).

В нынешнем году Али Гельдыев успешно отыграл на юниорском Кубке Дэвиса в Коломбо (Шри-Ланка), одержав пять побед в составе команды Туркменистана, после чего был принят в Школу подготовки юных олимпийцев. В настоящее время перспективный атлет совершенствует спортивное мастерство в Ашхабаде под руководством Мирали Гасанова.

Примечательно, что на турнире в Катаре к главному призу в одиночке Али Гельдыев добавил ещё и титул победителя в парном разряде вместе с Юнусом Аннамырадовым. На пути к этому успеху они одержали четыре победы. В первом раунде А.Гельдыев и Ю.Аннамырадов выиграли у пары Абдулла Абдулла/Файсал Альфахру из Катара – 6:0, 6:0, в четвертьфинале обыграли сеяный под вторым номером интернациональный дуэт Довуд Байкузиев (Узбекистан)/Давид Марио Стефан Радукан (Румыния) – 6:3, 6:4, в полуфинале одолели сеяных третьими Тимура Ахметова (Казахстан) и Митхуна Сендикумара (Индия) – 6:2, 6:4, а в финале убедительно взяли верх над Даниэлем Карвальо Беккером (Бразилия) и Андреем Ракичом (Сербия) – 6:3, 6:1.

11-летний учащийся 6-го класса средней школы №18 г.Мары Юнус Аннамырадов впервые становится победителем в парном разряде на турнире за рубежом. Теннисом занимается под руководством тренера Андрея Довматова.

В одиночном разряде у девочек весь пьедестал почёта также заняли представительницы туркменской школы тенниса. Первое место заняла 14-летняя ученица 9-го класса ашхабадской специализированной средней школы № 42 Илима Гусейнова, второе – ученица 9-го класса 18-й марыйской средней школы Айнур Аннамырадова, воспитанница тренера Андрея Довматова, а третье – ученица 8-го класса столичной школы одарённых детей имени Атамурата Ниязова Айлара Какабаева, которая тренируется у Дженнеты Халлыевой.

На пути к пьедесталу сеяная под первым номером Илима Гусейнова выиграла у Софии Чуркиной (Казахстан) – 6:1, 6:0, в четвертьфинале также легко одолела Ону Килдисайте (Литва) – 6:1, 6:0, в полуфинале обыграла сеяную под четвёртым номером соотечественницу Назли Худайкулиеву – 6:2, 6:1, а в финале не отдала ни одного гейма сеяной под третьим номером Айнур Аннамырадовой – 6:0, 6:0. Замкнувшая призовую тройку сеяная второй Айлара Какабаева в матче за третье место выиграла у Назли Худайкулиевой – 4:3, 4:1.

В парном разряде у девочек первенствовали сеяные под первым номером Илима Гусейнова и Айлара Какабаева. В полуфинале они выиграли у Даны Халифы (Катар) и Оны Килдисайте (Литва) – 6:2, 6:1, а в финале взяли верх над сеяными под вторым номером соотечественницами Айнур Аннамырадовой и Сульгун Ишанкулиевой – 6:2, 6:2.

Комментируя нынешний успех туркменской школы тенниса на турнире в Катаре, специалисты отмечают огромную волю к победе наших спортсменов.

«Наши дети фанатично преданы теннису, – считает с 17-летним тренерским стажем Бабамурат Маматрасулов. – Они не просто поехали участвовать в турнире, а боролись до конца. Все – молодцы!».

По его словам, отдельных добрых слов заслуживает и руководство Федерации тенниса Туркменистана, благодаря которому туркменские теннисисты стали всё больше участвовать в международных соревнованиях и добиваться на них успехов.