Две медали завоевали туркменские саблисты на открытом чемпионате Ирландии

Две бронзовые медали завоевали туркменские фехтовальщики на открытом чемпионате Ирландии, проходившем недавно городе Дублин.

В состязаниях приняли участие около 200 спортсменов из 15 стран стран – США, Великобритании, Германии, Франции, Голландии, Португалии, Чехии и др. Медали разыгрывались в двух дисциплинах этого вида спорта – фехтовании на саблях и на шпагах. Туркменистанцы отличились в состязаниях саблистов.

Одну из бронзовых медалей завоевал выпускник Школы высшего спортивного мастерства Туркменистана, а ныне представитель Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Сердар Байрамов. В группе нашего соотечественника за награды также боролись около 40 фехтовальщиков из 13 стран.

В предварительных соревнованиях туркменистанец провел 6 поединков, в каждом из которых одерживал убедительные победы. Групповой этап наш соотечественник завершил с лучшим показателем среди всех участников.

На пути к полуфиналу воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Виталия Каграманова вывел из дальнейшей борьбы за медали троих сильных спортсменов. В том числе и победителя прошлогоднего открытого чемпионата Ирландии – Рафаэля Гилмаса из Франции, уступившего туркменистанцу с крупным счетом 8:15. В финал Сердара Байрамова не пропустил представитель хозяев соревнований Оувен Макнеми, который в упорнейшем поединке выиграл у нашего фехтовальщика с минимальной разницей в счете – 15:14. В итоге, наш соотечественник поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Еще одну «бронзу» в копилку спортивных достижений Туркменистана положила Айлар Меликова. В ее группе выступали 20 фехтовальщиц из 9 стран. В предварительном этапе соревнований она одержала 4 победы и в двух уступила.

В «олимпийской» стадии состязаний фехтовальщица из Ашхабада, занимающаяся под руководством Алены Богдановой, также дошла до полуфинала, уверенно обыграв трех соперниц. В борьбе за выход в финал ученица 11 класса столичной общеобразовательной школы №36 уступила представительнице команды Великобритании, что обеспечило нашей соотечественнице место на третьей ступени пьедестала почета.

В шаге от медали Айлар Меликова была и в состязаниях на шпагах. Здесь туркменская спортсменка заняла пятое место.

В октябре нынешнего года С.Байрамов и А.Меликова также отличились в крупных состязаниях на выезде – международном турнире в Финляндии. Тогда Сердар стал обладателем золотой медали, а Айлар завоевала «бронзу».

Хороший результат на чемпионате в Ирландии показали еще двое наших соотечественников – студенты Национального института спорта и туризма Туркменистана Менгли Гоюнлыева и Ахмед Агаев, выступавшие в состязаниях на шпагах. Менгли вошла в восьмерку сильнейших спортсменов, а Ахмед дошел до 1/8 финала.