Ï В Душанбе проходит Третий форум аналитиков платформы «Центральная Азия + Республика Корея»
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

В Душанбе проходит Третий форум аналитиков платформы «Центральная Азия + Республика Корея»

view-icon 160
В Душанбе проходит Третий форум аналитиков платформы «Центральная Азия + Республика Корея»

В эти дни в столице Таджикистана – Душанбе – на платформе «Центральная Азия + Республика Корея» проходит очередное совещание экспертов и аналитиков региона, организованное секретариатом Форума и Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. Первое такое заседание прошло ровно два года назад в Ташкенте.

Следует отметить, что за минувшие годы Центральная Азия, становясь самостоятельным международным субъектом, всё более укрепляет сотрудничество по всем направлениям, успешно реализуя многостороннее взаимодействие в формате «ЦА+». Одной из первых стран, инициировавших создание этого важнейшего механизма ещё в 2007 году, была Республика Корея.

Сегодня страны Центральной Азии и Республика Корея активно сотрудничают в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Важным направлением также становится налаживание и укрепление связей между членами экспертно-аналитического сообщества. За последние годы в рамках Форума «ЦА + Республика Корея» накоплен солидный опыт совместной работы, создающий прочную основу для эффективного взаимодействия на долгосрочную перспективу.

Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Республика Корея изначально обозначили приоритетные векторы совместной деятельности в целях обеспечения социально-экономического развития и процветания всех участников формата. Как уже отмечалось, важнейшей задачей шестистороннего формата является сотрудничество в экономической сфере. Присутствие южнокорейского бизнеса в Центральной Азии, осуществление совместных проектов в различных областях оказывают существенное позитивное влияние на развитие региона, открывают новые перспективы для широкого и взаимовыгодного международного партнёрства.

В этой связи в ходе нынешнего совещания подчёркивалось, что в совместном диалоге важное место должно быть отведено эффективному взаимодействию в сферах промышленности, инвестиций, технологий и телекоммуникаций, где Республика Корея имеет солидный опыт. В свою очередь, страны Центральной Азии с их внушительным ресурсным потенциалом, выгодным географическим расположением, молодым, социально мобильным населением представляют собой перспективного партнёра для Республики Корея.

В числе обсуждений участников Форума – приоритетные направления сотрудничества, общие интересы и незадействованные возможности, включая взаимовыгодное партнёрство между Центральной Азией и Республикой Корея в новой геополитической динамике, важность усиления научно-аналитической кооперации, налаживание постоянного диалога и обмена мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня, формирование эффективных схем взаимовыгодного развития и перспективы многостороннего партнёрства.

Туркменистан с первых дней независимости твёрдо привержен упрочению отношений дружбы и многопланового сотрудничества с Республикой Корея. Сегодня важным компонентом развития этих связей является платформа «Центральная Азия + Республика Корея», которая позволяет сконцентрировать совместные усилия на наиболее перспективных направлениях взаимодействия через лучшее понимание обоюдных потребностей и возможностей.

Выступавшие на Форуме представители туркменской делегации акцентировали внимание на том, что значимым условием для дальнейшего укрепления межгосударственных отношений служат глубокие исторические и культурные связи, объединяющие народы наших государств, а также схожесть их базовых ценностей и нравственных ориентиров. В этом контексте подчёркивалась необходимость продолжения активного сотрудничества для развития многопланового диалога между государствами Центральной Азии и Республикой Корея, основанного на взаимном уважении и обоюдной выгоде.

По мнению политологов и аналитиков, странам Центральной Азии в ближайшей перспективе важно разработать эффективные стратегии и мероприятия, чтобы регион мог использовать свой потенциал для устойчивого и процветающего будущего.

Форум завершился культурной программой, в рамках которой гости и участники совещания посетили культурно-развлекательный комплекс «Кохи Навруз».

Туркменскую делегацию на Форуме представляют проректор Института международных отношений внешнеполитического ведомства страны Гайгысыз Довлетов, старший преподаватель ИМО МИД Туркменистана Шохрат Дивангулыев, директор Центра стратегических исследований ИМО МИД Туркменистана Шири Шириев и ведущий научный сотрудник аналитического центра вуза Бекдурды Амансарыев.