31 марта 2017, 05:24

Борцы готовятся к Олимпиаде-2016

18.01.2015

В спортивной школе села Ызгант Ахалского велаята прошел чемпионат Туркменистана по греко-римской борьбе. В нем приняли участие сильнейшие мастера классического стиля со всех регионов страны и города Ашхабада.

Главная цель соревнований – выявление лучших спортсменов, которые войдут в состав национальной сборной для участия в квалификационных международных состязаниях, где будут разыграны путевки на Олимпиаду-2016 в Бразилии. В том числе в чемпионатах мира и Азии, которые пройдут соответственно в сентябре в Лас-Вегасе (США) и в августе в столице Катара – Дохе. Нынешний национальный турнир стал одним из важных этапов подготовки к этим ответственным соревнованиям.

Первое место в общекомандном зачете завоевали борцы из Ашхабада. На счету воспитанников заслуженных тренеров Туркменистана Розы Реджепова, Аймамеда Орашева и Амана Гельдыева четыре победы из восьми возможных. На высшую ступень пьедестала почта поднялись: Арслан Орашев (весовая категория до 66 килограммов), Аманали Атаев (до 80 кг), Маил Бахлулов (до 98 кг) и Арслан Сапармаммедов (до 130 кг).

Второе общекомандное место заняли спортсмены из Марыйского велаята, занимающиеся под руководством заслуженного тренера Туркменистана Ягшимурада Курраева. В их активе 3 чемпионских титула, которые завоевали Сапа Джумаев (до 59 кг), Абдыресул Хуммыев (до 71 кг) и Довран Яримов (до 85 кг).

Замкнули общекомандную тройку представители Лебапа, благодаря золотой медали Шермета Перманова, выступавшего в весовой категории до 75 кг. Воспитанник тренера Амина Мухтарова в своей весовой категории является не только сильнейшим борцом страны, но и одним из лучших на мировой спортивной арене.

Так, в первенстве планеты прошлого года, проходившем в столице Узбекистана – Ташкенте, он занял седьмое место, а на Азиатских играх в корейском Инчхоне стал бронзовым призером. Благодаря этим достижениям Ш.Перманов занял четвертое место в списке десяти лучших спортсменов Туркменистана по итогам 2014 года, а также получил шанс отвоевать заветную путевку на главные всемирные спортивные соревнования следующего года.

Говоря о месте проведения нынешнего чемпионата, хотелось бы отметить, что спортивная школа села Ызгант является одним из наиболее популярных спорткомплексов Ахала. Здесь проводятся как национальные, так и велаятские состязания по различным видам спорта. На сегодняшний день в этом спортивно-образовательном учреждении действуют секции по обучению нескольким стилям борьбы на поясах, в том числе горешу, традиционному карате, футболу, волейболу. Планируется открыть секции плавания и велоспорта.