20 января 2017, 04:29

Столичный футбольный клуб «Алтын асыр» – трёхкратный обладатель Кубка Туркменистана

28.10.2016

В финальном матче, состоявшемся в Дашогузе, команда сохранила за собой Кубок страны, победив «Ашхабад» – 4:0.

На пути к финальному поединку обе команды провели неодинаковое количество встреч. Занимающий в чемпионате Туркменистана 6 место «Ашхабад» на предварительном этапе Кубка дважды выиграл у команды первой лиги «Сары-даш» из города Сердар – 7:0 дома и 3:0 в гостях. В 1/4 финала подопечные Ахмеда Агамурадова после двух ничейных поединков в основное время – 1:1 в серии пенальти со счетом 5:4 одолели «Ахал», а в полуфинале дважды переиграли «Балкан» – 1:0 в Балканабате и 3:0 в Ашхабаде.

Лидирующий же в национальном первенстве «Алтын асыр», дважды одолев в четвертьфинале «Шагадам» – 3:1 в Ашхабаде и 1:0 в г.Туркменбаши, в 1/2 финала по сумме двух встреч обыграл марыйский «Энергетик» – 5:0 дома и 1:4 в гостях.

С первых минут заключительного матча команда «Алтын асыр» завладела преимуществом. Однако постепенно «Ашхабад» выровнял игру. Большую часть первого тайма соперники действовали осторожно, уделяя внимание прежде всего обороне собственных ворот.

На 33-й минуте футболисты «Алтын асыра» получили право на штрафной. Мяч после удара Алтымурада Аннадурдыева попал в выстроенную игроками соперника «стенку», затем отскочил на левый фланг, откуда последовала навесная передача в штрафную площадь, и набежавший Мурад Ягшиев ударом головой открыл счёт. До перерыва подопечные заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева имели возможность закрепить успех, но оказавшийся с глазу на глаз с вратарем А.Аннадурдыев не смог переиграть Наримана Гараджаева.

В середине второго тайма «Ашхабад» остался в меньшинстве из-за удаления за грубую игру Ильяса Акыева, и спустя четыре минуты Акмурад Джуманазаров после подачи с углового удвоил счет.

Поймав кураж, лидер национального первенства продолжил атаки на ворота соперника, и на 80-й минуте Мурад Ягшиев мощным ударом в дальний угол не только увеличил преимущество чемпиона до трёх мячей, но и стал автором 600 гола «Алтын асыра» в официальных матчах со времени основания этого клуба в 2008 году.

Поставил победную точку в игре Сулейман Мухадов, забив на 86-й минуте головой четвёртый гол после подачи углового с правого фланга.

Одержав крупную победу, «Алтын асыр» в третий раз завоевал Кубок страны. Ранее такого успеха команда Министерства связи добивалась в 2009 и 2015 годах, обыграв соответственно в финалах «Мерв» – 3:0 и «Шагадам» в серии пенальти – 7:6.