МТТУ – двукратный обладатель Кубка Туркменистана

Футболисты Международного туркмено-турецкого университета завоевали Кубок страны. Этого успеха подопечные заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева добились, победив сегодня в финальном матче бронзового призера национального первенства команду "Ашхабад" – 4:2.

В целях дальнейшей популяризации футбола за 20-летнюю историю Кубка Туркменистана финал в пятый раз проводился за пределами столицы и впервые в Абадане, где к организации решающего матча подошли с высокой ответственностью.

Судьба почетного трофея в четвертый раз была решена в серии 11-метровых штрафных ударов, так как основное и дополнительное время игры не выявили победителя – 0:0. Хотя еще до овертайма обе команды могли склонить чашу весов в свою пользу. Так, на 23-й минуте полузащитник "Ашхабада" Д.Дурдыев с близкого расстояния пробил в штангу. А на 36-й минуте нападающий МТТУ А.Аманов убежал от защитников соперника, но переиграть вратаря Б.Бердыева не смог.

Преимущество вице-чемпиона Туркменистана МТТУ в серии пенальти обозначилось уже после первого обмена ударами, в котором защитник студентов А.Атаев поразил цель, а полузащитник "Ашхабада" С.Оразов не смог выиграть дуэль у вратаря. Затем команды исправно забивали. У МТТУ отличились Х. Комеков и Х. Аманмамедов, а у "Ашхабада" – Э. Тагаев и Д.Уразов. Роковой для "горожан" оказался четвертый обмен ударами, в котором полузащитник МТТУ Г. Хангельдыев пробил точно, а лучший бомбардир "Ашхабада" Б.Шамурадов не смог переиграть ставшего героем матча вратаря Р.Алиханова.

В итоге команда Международного туркмено-турецкого университета добилась победы и во второй раз в своей истории завоевала Кубок страны. Ранее этого успеха она добивалась в 2006 году и тоже в серии пенальти, когда в финале со счетом 7:6 (в основное и дополнительное время – 0:0) был повержен шестикратный чемпион Туркменистана "Копетдаг".