01 октября 2014, 01:14

Второй день - второе «золото»!

08.07.2013

Еще тремя медалями пополнилась сегодня копилка команды Туркменистана на продолжающейся в столице Татарстана ХХVII Всемирной летней Универсиаде. Во второй день студенческих Игр одну золотую и две бронзовые медали для нашей страны завоевала женская команда в борьбе на поясах, в которой награды в пяти весовых категориях оспаривали представительницы 17 стран.

Туркменистан в этом виде борьбы представляли пять спортсменок. И три из них вернутся на Родину с медалями – прекрасный результат!

Награду высшей пробы завоевала студентка Национального института спорта и туризма Гульбадам Бабамуратова. Год назад на чемпионате мира по самбо в Минске она стала чемпионкой планеты. И вот теперь 21-летняя талантливая наша спортсменка завоевала золотую медаль в борьбе на поясах на Универсиаде-2013, собравшей в Казани рекордное количество студентов – из 162 стран мира.

Эта победа нашей соотечественницы на Играх в Казани знаменательна еще и тем, что в борьбе на поясах Гульбадам вообще впервые выступала на международной арене. И это приятно удивило освещающих этот вид спорта на Универсиаде многочисленных зарубежных журналистов, которых привело в восхищение мастерство туркменской спортсменки.

В первой схватке в весовой категории до 52 кг, в которой медали оспаривали 10 спортсменок, Гульбадам выиграла у сильной представительницы России Аланы Лазаровой - 2:1. В поединке за выход в финал - у Замиры Ахмедовой (Узбекистан) - 5:1. А в финале одержала чистую победу над Ульвией Керимовой (Азербайджан) - 6:0.

Бронзовых медалей удостоились – студентка Национального института спорта и туризма Рушана Нурджовова (до 58 кг) и выпускница этого вуза Гульнар Хайытбаева (до 66 кг). Первой пришлось приложить для этого огромную волю к победе. Проигрывая по ходу поединка за 3 место Катарине Карна (Словакия) - 0:2, Р.Нурджовова в дальнейшем смогла выйти вперед - 4:2 и в итоге одержала убедительную победу по баллам - 8:3. Г.Хайытбаева во встрече за 3 место выиграла у Марины Чернышевой (Украина) - 4:0.

Аккредитованные на Всемирных студенческих играх многочисленные журналисты широко освещают успехи дебютанта Универсиады - сборной Туркменистана. Выходящая здесь на Играх в Казани ежедневная газета «Вестник Универсиады» с подписью «Туркменистан: победа с первой попытки» сегодня поместила два фото первого обладателя золотой медали в туркменской команде Ягшимурада Аннамурадова - момент финальной схватки и радость нашего чемпиона с Государственным флагом Туркменистана в руках. Многие средства массовой информации подчеркивают, что туркменские спортсмены «являются одними из главных конкурентов страны-хозяйки Универсиады – России в медальном зачете борьбы на поясах».

После двух дней соревнований, включивших в себя 59 разыгранных комплектов наград, команда Туркменистана с 9 медалями (2 золотыми, 2 серебряными и 5 бронзовыми) занимает 8 место в общекомандном медальном зачете, опережая по числу золотых наград такие спортивные державы, как США, Австралия, Нидерланды, Италия, Франция, Венгрия, Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и другие.

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)