23 мая 2017, 06:17

Три чемпиона страны из одного посёлка

05.03.2015

В Туркменабате завершился чемпионат Туркменистана по боксу среди юношей 1997-1998 годов рождения. Поединки проходили в течение пяти дней в большом зале современной специализированной школы бокса №8. Свыше 160 участников выявляли лучших в десяти весовых категориях.

Пожалуй, самым заметным событием чемпионата стала победа юных мастеров кожаной перчатки из небольшого поселка Джейхун Фарабского этрапа на правобережье Амударьи. Трое из них – Е.Чарыев, М.Хамраев и Б.Мратов – поднимались на высшую ступеньку пьедестала почета, одержав победы соответственно в номинациях 52, 56 и 64 килограмма, двое – А.Асадов и М.Карягдыев – стали призерами. Все они являются воспитанниками в прошлом пятикратного чемпиона Туркменистана Мурата Емудова. Увлечение ребят спортом поддерживает и педагогический коллектив этрапской средней школы №17, где они учатся.

В других весовых категориях чемпионами страны стали лебапцы М. Салимов (49 кг) и Г. Акыев (91 кг), ашхабадцы Т.Паззыев (60 кг), Н.Нурягдыев (75 кг) и М.Чарыев (81 кг). В номинации 69 килограммов встретились дашогузцы А.Мадраимов и М.Гельдинзаров. Оба боксера показали хорошую выучку, однако в содержательном и тактическом плане судьи отдали предпочтение А.Мадраимову.

Повышенный интерес вызвал поединок в супертяжелой категории свыше 91 килограмма. Уже в середине первого раунда Б.Тойчиев выиграл бой нокаутом.

Все призеры в торжественной обстановке были награждены медалями, дипломами и ценными подарками.