В лидеры выходит «Балкан»

23 апреля матчами в Дашогузе, Мары, Туркменабате и Балканабате стартовал 4-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

9 тысяч зрителей собрала игра в административном центре северного региона страны, где местный «Дашогуз» принимал команду Национального института спорта и туризма «Талып спорты». Оба коллектива неудачно стартовали в чемпионате, набрав в трех предыдущих встречах по 1 очку. И поэтому вполне понятно было их желание реабилитироваться перед своими болельщиками. В этом больше всего преуспели гости, забив в ворота соперника два безответных мяча. Их записали на свой счет Бегли Мередов (9-я минута) и Шохрат Мурхалиев (36-я).

Почти одновременно завершились матчи в Туркменабате и Мары. В городе на Амударье «Багтыярлык-Лебап» уступил «Шагадаму» из города Туркменбаши - 0:1. Победный у приморцев гол на 73-й минуте игры забил Юнус Оразмамедов.

в административном центре Марыйского велаята вице-чемпион страны «Мерв» взял вверх над бронзовым призером прошлогоднего первенства и обладателем Суперкубка Туркменистана МТТУ - 3:2. У победителей дублем отметился Закир Хасанов (15-я и 20-я минуты), еще один гол с пенальти на счету Бегенча Алламова (72-я). В команде Международного туркмено-турецкого университета отличились Хемра Аманмамедов (35-я) и Арсланмурад Аманов (81-я).

Завершали игровой день чемпионата в Балканабате действующий чемпион «Балкан» и возглавлявший турнирную таблицу «Ахал». До этого поединка «Ахал» оставался единственной командой, не только не потерявшей ни одного очка, но и не пропустившей ни одного мяча.

хозяева решительно настроились на игру и нанесли двукратному обладателю Кубка Президента Туркменистана первое поражение - 3:1. Первый хет-трик чемпионата-2013 оформил Мамедали Караданов (19-я, 33-я и 57-я минута), прервав продержавшуюся 288 минут «сухую» серию "Ахала". У гостей гол престижа на счету Сердара Гельдыева (47-я).

После этой победы команда Государственного концерна «Туркменнебит» с 10 очками вышла в единоличные лидеры. На очко от нее отстают «Ахал» и «Мерв».

Завершится 4-й тур национального первенства 24 апреля матчем «Ашхабад» – «Алтын асыр».