27 мая 2017, 11:19

Чемпион и обладатель Кубка Туркменистана стартовали с победы

09.03.2015

Завершился первый тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Как уже сообщалось, в стартовом матче действующий обладатель Кубка президента Азиатской футбольной конфедерации МТТУ выиграл на своем поле у экс-обладателя этого трофея «Балкана» – 1:0.

В остальных поединках также не было зафиксировано ни одного ничейного результата. Двукратный обладатель Кубка Туркменистана «Ахал», представляющий нашу страну в групповом турнире Кубка Азиатской футбольной конфедерации, уверенно переиграл в Ашхабаде дебютанта высшей лиги «Энергетик» из Мары – 6:0. А действующий чемпион страны столичный «Алтын асыр» взял верх со счетом 2:0 над другим новичком национального первенства – «Хазыной». Примечательно, что эта команда была создана только месяц назад по инициативе администрации Туркменского государственного института экономики и управления, уделяющей большое внимание развитию спорта и, в частности, футбола среди студентов. Ее возглавил тренер Спортивной школы футбола Ашхабадского городского спорткомитета Ахмед Агамурадов, под руководством которого молодежная сборная Туркменистана (до 21 года) на прошедшем в январе в Санкт-Петербурге ХХIII Кубке Содружества вошла в четверку лучших команд турнира.

Первые 3 очка записал себе в актив и туркменбашинский «Шагадам», переиграв в административном центре северного региона страны команду «Дашогуз» – 4:0.

А в Барамалийском этрапе, где «Мерв» принимал «Ашхабад», судьба матча решилась на последних минутах. В начале второго тайма Берды Шамурадов вывел ашхабадцев вперед – 1:0. На 90-й минуте после подачи углового Илья Тамуркин выровнял положение – 1:1. А уже в добавленное арбитром время Тойли Гочназаров принес «Мерву» волевую победу – 2:1.

После первого тура уже определились лидеры в споре бомбардиров. Список снайперов с 4 голами возглавляет Алтымурад Аннадурдыев «(Ахал»). Два мяча ему уступают одноклубник Курбан Аннаев, а также футболисты «Шагадама» Азат Караджаев и Хемра Аманмамедов.