31 марта 2017, 05:25

«Ахал» вышел в групповой турнир Кубка АФК

18.02.2015

Туркменистан будет представлен в групповом турнире Кубка Азиатской футбольной конфедерации, право выступить в котором завоевала команда «Ахал», одержав в плей-офф победы над своими соперниками.

Как известно, неделю назад в дебютном для «Ахала» матче Кубка АФК в Ашхабаде был повержен девятикратный чемпион Кыргызской Республики «Дордой» - 1:0. А во второй игре перед вице-чемпионом и двукратным действующим обладателем Кубка Туркменистана капитулировал на родном стадионе «Аль-Сиб» в Маскате оманский клуб «Фанджа».

Этот основанный более 40 лет назад клуб является одним из самых известных в Омане. Футболисты «Фанджи» восемь раз становились чемпионами и девять раз обладателями Кубка своей страны. Последний раз титул чемпиона Омана они выигрывали в 2012 году, а Кубок - в прошлом году.

Согласно регламенту Кубка АФК-2015, на предварительной стадии соревнований победители матчей в плей-офф определяются по итогам игры, проводимой дома или в гостях. Осознавая всю важность гостевого поединка, подопечные молодого тренера Гуванчмухамеда Овекова уже на 7-й минуте открыли счет. Автор победного гола в матче с «Дордоем» Алтымурад Аннадурдыев удачно прорвался по правому краю, и, войдя в штрафную площадку, неотразимо пробил. Он же на 41-й минуте стал соавтором второго гола. Мяч после удара А.Аннадурдыева вратарь Ахмед Аль-Хаттали парировал, но оказавшийся первым на добивании Курбан Аннаев ловко переправил его в сетку ворот. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Ахала».

В надежде отыграться на 56-й минуте главный тренер «Фанджи» бросил в бой свежие силы, произведя двойную замену. И это принесло свои плоды. Появившийся на поле Ибрахима Ндионе на 67-й минуте отыграл один гол. Но спустя 8 минут Рахмет Шерметов, используя блестящую передачу с правого фланга А.Аннадурдыева, снова увеличил разрыв в счете до двух мячей - 3:1. На 83-й минуте хозяева вновь предприняли удачную попытку отыграться: вышедший на замену Билал Дангур сократил разрыв до минимума - 2:3, но уйти от поражения так и не смогли. И в этом им помешал вратарь нашей команды Акмурад Курбанов, признанный лучшим игроком матча.

Итак, одержав победу со счетом 3:2, футболисты «Ахала» добились права представлять Туркменистан на групповом этапе второго по значимости азиатского клубного турнира. Напомним, ранее с 2004 по 2007 год трижды этой чести удостаивался балканабатский «Небитчи», по два раза - столичные «Ниса» и МТТУ и один раз - марыйский «Мерв».

С 2008 по 2014 год туркменские клубы выступали в третьем по значимости азиатском клубном турнире - Кубке президента АФК. И весьма успешно. В 2013 году обладателем этого континентального трофея стал «Балкан». А в прошлогоднем розыгрыше Кубка, первенствовала команда Международного туркмено-турецкого университета.